Определить информационный объём растрового изображения размером 1024х768 пикселей и состоящего из 128 цветов.

igor Sergeev Ученик (98), закрыт 6 лет назад
Это сложно, помогите
Лучший ответ
Shurovik Искусственный Интеллект (706740) 6 лет назад
Это очень просто и решается при помощи калькулятора.
1. Перемножаем длину на ширину, получая общее количество пикселей.
2. Выясняем, сколько бит требуется на хранение 128 цветов (7, потому что два в 7-й степени будет 128).
3. Умножаем количество пикселей на значение бит/пиксель. Получаем общий результат в битах.
4. При необходимости делим результат на 8, чтобы получить в байтах. И на 1000/1024 (в зависимости от) для килобайт.
Остальные ответы
Vasily Berezin Просветленный (36775) 6 лет назад
128 цветов это 7 бит на пиксель. Далее умножаем длину на ширину, еще на 7 и делим на 8, чтоб получить в байтах )) Но реально, никто 7 бит один за одним хранить не будет, будет точки жрать по 8 бит, 1 пустой. Так что на 7/8 умножать или нет - это весьма спорно.... от формата зависит )))