Ничем. Оба - великие клубы, которые собирают в своём составе лучших футболистов мира. Они играют с позиции силы по системе 4-3-3 с одним "опорником" Казимиро в "Реале" и Бускетс в "Барсе" и имеют в составе суперзвёзд мирового футбола - Криштиану в "Реале" и Месси в "Барсе".
У Реала нет никакой тактики, его философия в сборе сильнейших футболистов, так что даже при Моуриньо он играл не от обороны, а с очень высоким прессингом. Это у Атлетико своя тактика или у Арсенала.