Политические дебаты

Почему в Повести временных лет пишут что Русь пошла с Киева, а россияне считают что с Новгорода? И на основе чего?

Повѣсть времѧнныхъ лѣт̑ъИсточник вызывает сомнения
Повесть временных лет, ПВЛ
14 2 List of Radzivill Chron.jpg
14-й лист Радзивилловской летописи
(список XV века, описывающий
поход Вещего Олега на Царьград).
Авторы
Нестор, другие не известны

Дата написания
ок. 1110—1118

Язык оригинала
древнерусский [1]

Описывает
с библейских времён до 1117 года

Жанр
Исторические хроники

Рукописи
сохранившиеся списки:

Радзивилловский
Лаврентьевский
Ипатьевский
Хранение
Российская национальная библиотека

Оригинал
утрачен

link=s:Повесть временных лет Текст произведения в Викитеке
«По́весть временны́х лет» (др. -рус. Повѣсть врємѧнныхъ лѣтъ, также называемая «Первоначальная летопись» или «Несторова летопись») — наиболее ранний из дошедших до нас древнерусских летописных сводов начала XII века. Известен по нескольким редакциям и спискам с незначительными отклонениями в текстах, внесёнными переписчиками. Был составлен в Киеве.
Название своду дало начало первой фразы: «Се повести времяньных лет, откуду есть пошла Руская земля, кто в Киеве нача первее княжити, и откуду Руская земля стала есть» [2]. В литературе предлагается несколько вариантов перевода этого названия: «Рассказ повременный о прошедших годах» [3], «рассказ о мимолётных, быстро текущих годах прошлого» [4], «повести минувших, прошедших лет» [5]. Кроме того, слово «временный» означает и «земной, преходящий (в противоположность загробному, вечному)» [3][6]. Наконец, И. Н. Данилевский в 2004 г. предложил ещё одну версию перевода, предварительно сделав иную разбивку текста на слова [7]: «Вот: до известия о последних временах — от происхождения Русской земли»

Историю ни кто не знает, она вся сочинена и переписана неоднократно. Не ломай голову, дольше проживёшь, может до того времени, когда в учебниках русской истории будет сказано, что СССР напал на Германию в 1941году до рождества Путина. На Западе пытаются именно так представить ход событий.

так с Новгорода в Киев приехал княжить

Столицей Руси в начале была Ладога, потом Новгород и лишь потом Киев. Более того никогда не существовало государства Киевская Русь, как многие почему то думают на Украине. Киевская Русь это лишь временный отрезок, когда Киев был столицей.

Удаленный ответ Ответ удалён

А почему у меня машина новая, а у соседа тоже машина новая? Так какая же машина настоящая новая? Может, все новые молодые города изначально назывались новыми городами? Кто-то ещё понимает, что это логично?