Не поняла, почему связывают название растения "майоры" с Украиной?) Их и в России так часто называют. И совершенно не согласна, что настоящее название этого цветка "цинния" - русское.
Цветок назван в честь немецкого ученого, профессора ботаники Иоганна Готфрида Цинна, который привез это растение в Европу в 1796 году из Центральной Америки. И весь мир, а не только в нашей стране называют растение Zinnia.
В садоводстве выращивают 2 вида - ц. изящная (Z. elegans) и ц. узколистная Хаге (Z. haageana).
Высота растений зависит от конкретного сорта и может варьировать от 30см до метра.
Расцветки всевозможные. И форма соцветий тоже может быть разной.
https://yandex.ru/images/search?rpt=simage&noreask=1&source=qa&text=Цинния