Почему капуста относится к семейству крестоцветных? Желательно не в крациях. Для проекта)

Лиза Хаскер Ученик (248), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1506324) 7 лет назад
Почему семью называют Капустные, или Крестоцветные?

Название семейства происходит от названия рода Капуста, к которому принадлежат растения, имеющие характерные признаки семьи. Вот капуста огородная, которую мы все хорошо знаем, без которой сегодня трудно представить наше питание. Это — двухлетнее светолюбивое растение, требовательное к унавоженного и влажной почвы. Первый год на укороченном стебле развиваются крупные, простые листья, собранные в большую почку, которая по форме напоминает голову. От латинского слова «капут» и происходит русское название растения. Внешние листья имеют сизо-зеленую окраску и способны к фотосинтезу, а внутренние — бесцветные нефотосинтезуючі, мясистые, содержат много углеводов, что обусловливает сладковатый вкус. На второй год развиваются цветоносные побеги с довольно крупными желтыми цветками, собранными в соцветие кисть. Околоцветник имеет характерное строение: лепестки располагаются крест-накрест. Плоды — стручки. Капуста имеет многочисленные сорта и формы, главными из которых является капуста огородная — білоголовкова и красно - головкова (потребляют листья). Значительное распространение получили капуста цветная (потребляют соцветия), капуста кольраби (потребляют стебель), капуста брюссельская (потребляют мелкие головки, которые образуются из почек на стебле) и тому подобное. Итак, семейство Капустные так называют потому, что капуста является основным родом этого семейства. Название семейства Крестоцветные связана с особенностями строения цветка.
http://schooled.ru/textbook/biology/7klas/43.html
Остальные ответы