Должен ли шуметь бойлер во время нагрева воды? Шум напоминает закипающий чайник.
Первый признак образования накипи – это шум при нагреве водонагревателя.
Т. к. нагревательный элемент забился накипью, и сначала тэн прогревает образовавшуюся накипь, и только потом, от накипи прогревается вода.
бойлер в принципе и есть чайник. Вначале тихо греет, а когда начинает закипать, образуются пузырь и т. д. Они и шумят. Воздух с бойлера страви.
Шумит значит работает.
ко всему прочему прикупите и анодную защиту
Да, да и..., да! Но немного, это эффект кавитации. Физические принципы в нашем мире отменить невозможно, это шумит вода в микронеровностях тена, из-за этого и возникает вышеназванный эффект. Конечно надо понимать, что если он шипит так, как будто воду плеснули на раскалённую печь, то это уже накипь и надо чистить тен от накипи.