Как мы до такого докатились?

Каких-то Сто лет назад девочка в десять лет должна была уметь корову доить, козу доить, кур, свиней накормить, прясть, одежду шить, стирать, вышивать, полоскать бельё на речке, развешивать его, блины печь, готовить овощи, печь почистить, дров наносить, лампу керосиновую почистить, младших братьев-сестёр нянчит (кормить, поить, пеленать) воды принести с колодца, варить кисели, сбивать масло, мыть посуду, подметать пол, вытрясти и почистить половики, менять свечи. лучины, собирать куриные яйца, находить и собирать в лесу ягоды, грибы, сухие ветки, пасти корову, козу, гусей, ловить рыбу, некоторые детские обязанности того времени не просто описать, потому, что мы этого даже не видели ( к примеру трепала лён, готовя его матери к употреблению) В сказке павла бажова "Серебрянное Копытце" девочка шести лет попала к старцу, она в избе прибирала, похлёбку и кашу варила, а ведь ей было всего шесть лет (!), когда отправились дед с дарёнкой в лес, она узелок себе навязала, лоскуточков взяла кукле платье шить, ниток клубок, иголку да верёвку и не побоялась несколько дней житбь одна в избушке...
Вот это была хранительница очага и создательница домашнего уюта, настоящая помощница мужчине, которую он был обязан обеспечить всем необходимым.
А сегодня что?
Сидит тридцатилетняя кобыла с накрашенной харей, сиськами на выкате, с нарощенным маникюром, умеет только кнопку "пуск" на машинке автомате нажимать, глянцевые журналы листать да моду обсуждать с такими же тупыми товарками, да кое-как поесть из полуфабрикатов приготовить, а она будет ему мозги пилить, какой тяжёлый домашний труд, при этом с чванливым пафосом рассуждает. что мужчина просто обязан за неё платить ещё задолго до того, как она с ним жить начнёт, чтобы она видите ли видела, что он в состоянии семью обеспечить, а иначе "зачем ей тогда мужчина"? Она ж ему яйцо снесёт...

есть женщины в русских селеньях...) есть хорошие девчата

а теперь, пожалуйста, такой же список, но для 10-летнего мальчика. там тоже забот полон рот.
а теперь что? сидит узкоплечее тощее существо в джинсиках в облипочку в офисе продаж, рассуждает, что в армии оно служить не должно, семью содержать не должно, детей воспитывать не должно. да от скуки строчит в интернете, как "бабы повывелись"

С девочкой понятно, а что делал мальчик в 10 лет?

Сами виноваты. Кстати моя дочка вполне готовая к браку вышла замуж в 19 лет, и сейчас внучка в свои 12 лет остается дома одна, прибирается, готовит, следит за младшим братом, учит уроки -самостоятельный ребенок.

Раньше чтобы выжить всё это нужно было уметь, а сейчас нет.