Накидка и болеро это одно и тоже?

Pretty Kitty Мастер (1622), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Snamaskara@mail.ru Профи (959) 6 лет назад
болеро короче и прикрывает плечи, накидка же прикрывает всю спину.
Lyudmila LatotskayaМудрец (15056) 6 лет назад
Нет, разница не в этом.
Остальные ответы
Lyudmila Latotskaya Мудрец (15056) 6 лет назад
Нет, это вещи разные.

БОЛЕРО (от испанского bolero) - заканчивающаяся выше талии кофточка, как правило, без застежки, надеваемая поверх другой одежды (блузки, футболки, платья, туники и т. п.).
В более широком смысле — любой укороченный жакет.
Может иметь воротник, в том числе, переходящий в лацканы-апаш, а также застёжку на крючках либо на одну-две пуговицы.

•Шраг — это рукава как отдельный вид одежды. Этот вид болеро используется и как для украшения образа, например, ажурный или кружевной шраг, а также как верхняя одежда на легкую в прохладные дни. По своей сути в шраге края не должны соприкасаться. Но ширина рукава может быть самой разной: т. е. фактически это может быть и накидка именно на плечи, спину и рукава, оставляющая незакрытым шею, горло и грудь.

НАКИДКА — верхняя одежда без рукавов. Обычные накидки – это бесформенные накидки. «Накидкой» может быть, даже и не одежда, а надетый сверху палантин, широкий шарф.

Но, накидка может быть и родом плаща, пальто, мантии. Может быть с застежкой или без нее, с капюшоном, с карманами, с прорезями для рук вместо рукавов.

- Теплые накидки. Предназначены для утепления, одеваются как укороченная верхняя одежда. Напоминают пончо, но облегающего силуэта. Могут иметь высокий ворот-гольф.

•Вязаная накидка — тот же вид, что и классический шарф-труба.
•Накидка с застежкой — та же форма накидки, что и вязаная, но с застежкой по центру переда на пуговицах или кнопки, возможен воротничок любой формы. Такие накидки могут быть одновременно и с капюшоном
•Шарф-накидка — края шарфа запахиваются или перекрещиваются определенным способом для удержания «закрытого» состояния накидки. Такая накидка прикрывает верхнюю часть спины, плечи, а спереди имеет вид декоративного шарфа.

- Пляжные накидки. Предназначены для защиты от солнца.

•Пелерина — укороченная накидка:
- накидка на плечи, обычно немного не доходящая до пояса,
- а также верхняя часть пальто, платья в форме такой накидки.

•Манишка — по сути дела – это мини-накидка.
1) Нагрудник, обычно из белой ткани, пришиваемый или пристегиваемый к мужской сорочке, а также нагрудник или нашивка, вставка женского платья.
2) это воротник, как отдельный вид одежды.
Вязаная манишка — это круглый высокий воротник, облегающий горло и нижнюю часть шеи.

Пончо – это накидка с прорезью для головы. Надевается оно через голову и не имеет застёжек.

Пальто-накидка (англ. Капа; Кейп -накидка).
Пальто-кейп – это накидка трапециевидного фасона, благодаря чему у изделия выделена линия плеч. Несмотря на то, что такие пальто довольно свободные, всё-таки они скроены по фигуре. У них есть пуговицы, которые идут вдоль всей длины. Порой кейп похож на походный плащ людей прошлого, когда застёжки присутствуют только на горловине, и тогда он носится нараспашку.
Название пальто-накидка получило за счет внешнего вида. Подобный предмет одежды напоминает что-то среднее между пончо и классическим пальто.

Сало́п (фр. salope) — верхняя женская одежда, широкая длинная накидка с прорезами для рук или с небольшими рукавами; скреплялась лентами или шнурами. По сути, это старорусский аналог современного пальто-кейпа.
.