Есть слово "ложиться". Как правильно сказать "ляг" или "ляж"? "ложись" не предлагать.

Ksy Мыслитель (5335), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Дмитрий Н. Гуру (3529) 15 лет назад
повторяться не буду! :-))
Черный котенок Мыслитель (6514) 15 лет назад
Правильно Ляг. По правилу чередованиея согласных в корне слова.
УсатыйПолосатыйБуржуйчик Оракул (68737) 15 лет назад
почему "ложись" не предлагать? это и есть правильный вариант :-)
Lucas PipirasУченик (102) 8 лет назад
ложись это несовершенная форма (что делай)
а ляг это совершенная форма глаогола (что сделай)
RedHead Гуру (3918) 15 лет назад
ляг - литературная форма
ляжь - разговорная, не рекомендуется
Александр Сергеевич КиреевУченик (125) 8 лет назад
Ляжь - разговорная форма???? ппц
да, я тоже ору
Кейт Профи (603) 15 лет назад
можно сказать приляг) ) оно же проверочное слово))
Таня ЯчковаМастер (1366) 13 лет назад
с таким же успехом можно сказать приляж и каким образом оно может быть проверочным
Валерия ПоловинкинаУченик (169) 8 лет назад
Именно "пригяг" ) Нет таких слов, как "ляг" или, тем более, "ляжь". Также слово "ложись" употреблять не правильно.
Alex Искусственный Интеллект (122424) 15 лет назад
Ляг, но только это от глагола "лечь", а никак не "ложиться".
Tatyana DonbikУченик (232) 8 лет назад
А как же: Ложись! Руки вверх!!!.
Fatal Error Мастер (1274) 15 лет назад
Конечно же, "ляг"! "Ляж" не существует
Сестрица Просветленный (25213) 15 лет назад
Конечно ЛЯГ. Мне муж иногда говорит: "Ляж рядом со мной" .Меня это бесит.
mak81Гуру (2768) 11 лет назад
тогда не ложись))
ВиталийЗнаток (456) 9 лет назад
ляг - одно из самых уродливых слов русского языка, произношу его только для самых ранимых приверженцев языка, хотя у меня это слово вызывает наоборото ассоциации с немецким языком - то есть режут слух. Ляж более приятное, и пофиг на всех. (и пофиг что прошло уже 6 лет :) )
Сестрица Просветленный (25213) Ну ничего, что 6 лет)) я получила по почте ваш комментарий) тогда наверно правильней будет звучать - ложись рядом со мной)
саша гулина Гуру (3084) 15 лет назад
ляг
СнежинкаЗнаток (299) 12 лет назад
а мне интересно что все так иговорят ляг когда это давно извините дапотопное слово