Как отучить ОЧЕНЬ ВРЕДНОГО попугая грызть мебель?
У нас растёт очень вредный волнистый попугай. Изгрыз всю мебель, обои и т. п. Чего у него только нет: игрушек море, грызучек и лакомств - дохрена, клетка - не клетка, а дворец какой-то. Что ему ещё надо? Постоянно садится и грызёт то, что ему НЕЛЬЗЯ (например, шторы и антенну телевизора). Если согнать - поймёт, что это делать НЕЛЬЗЯ и начнёт СПЕЦИАЛЬНО туда садиться, + ещё начнёт передразнивать нас (специально елозить клювом по тому месту и громко чирикать). Если же разрешить - не отстанет, пока не изгрызёт.
Как отучить его пакостить??
Первое- вы должны быть готовы к этому, когда заводите животное. Оно не виновато, что такова его природа.
Второе- продаются средства "Антигрызы", так же можно в интернете найти средства, которые можно найти дома, от которых попугаи нос воротят, и положить их рядом с мебелью. Может какая-нибудь еда неприятного запаха и т. д
Третье- нужно больше общаться с попугаем и в прямом смысле дрессировать его.
Попугаи по своей природе погрызушники, отучить от этого практически нельзя. НО можно сделать стенд из натурального дерева где повесить много развлекушек, если попугаю понравится, то от к предметам интерьера он остынет. Примеры стендов можно найти в интернете.
Было у нас такое, мы каждое воскресенье выпускали полетать попугаев по комнате на весь день они тоже грызли обои и шторы, их не отучить они глупые смирись и расслабься