Mass Effect 2 проблема с доступом к оружию

Я не могу никак найти способ поставить снайперскую винтовку и штурмовую винтовку в слоты моего персонажа, в чем моя проблема? ( на скрине показано, что у меня есть дробовик, гранатомет, тяжелый пистолет и пистолет-пулемет, который я не могу ни на что другое поменять)

Все виды оружия в МЕ2 доступны только классу Солдат. Кроме ПП

А класс Шепарда какой? Возможно, данному классу это оружие просто недоступно?