Укажите вещества, которые в случае их возгорания нельзя тушить водой: 1) щелочные металлы 2) карбид кальция 3) гидриды

Нельзя использовать воду при тушении горящих металлосодержащих соединений, щелочных металлов, таких как натрий, калий. Эти вещества вступают с водой в химическую реакцию, результатом которой является выделение тепла, что еще больше усугубит ситуацию.

на практике все указанные вещества нельзя тушить водой. изза выделения горючих газов.

Все нельзя. Только карбид кальция не горит.

Все нельзя. Хотя как экзаменаторам удастся ДО попытки тушить поджечь карбид - хотелось бы посмотреть. Чисто поржать чтобы))

Ну а после - ацетилен отлично горит. Как и водород из гидридов

Все три.