Говорят, что собакам нельзя трубчатые кости, но ведь все трубчатые. Подскажите, можно ли дать такую кость собаке? (фото)

- Гуру (3532), закрыт 6 лет назад
Кость говяжья, отваренная.
Лучший ответ
KKS Просветленный (29445) 6 лет назад
Можно срезать, что там на этой кости находится и отдать. Саму кость только выкинуть. Иначе, если налопается, одними клизмами можно не отделаться. Сырых костей бояться не надо. Здоровая собака их способна переваривать. Но и они не должны быть "голыми". Когда собака ест одну костную ткань, у нее образуется очень плотный каловый комок, который она без постороннего вмешательства не сможет из себя "эвакуировать". Тогда придется ставить разного рода свечки, микролаксы, клизмы. А это... и дорого, и больно (собаке - физически, вам - психологически), и вообще неприятно. А в отдельных случаях грозит и операционным столом. Поэтому питание должно быть по возможности более-менее сбалансировано, без экстрима.
Остальные ответы
Себастьян Сальгадо Гений (75675) 6 лет назад
Это нельзя. Рёбра не трубчатые. Лопатка.
izeta Искусственный Интеллект (129917) 6 лет назад
Можно. Нельзя давать мелкие трубчатые кости птицы-они расщепляются на острые длинные осколки. А мосол, как на вашем фото, полезнее давать сырым
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (270694) 6 лет назад
Говяжьи кости можно и нужно давать и именно в сыром виде. Куриные трубчатые могут своими острыми осколками порезать пищевод, и ЖКТ, что приведёт к гибели животного.
Петрова Ярослава Мастер (2371) 6 лет назад
Вареные кости нельзя давать!

Почему собакам нельзя вареные кости? Имеется несколько причин, по которым от подобного лакомства лучше отказаться.

Чем тщательнее проварены косточки - тем они мягче, а чем они мягче – тем сильнее они спрессовываются в кишечнике. В результате получается одна плотная и большая масса, которая никак не может выйти из кишечника предусмотренным природой естественным путем и просто-напросто закупоривает его. После этого собака никак не может сходить в туалет – у нее начинается запор. Казалось бы, не такой уж это страшный недуг, однако, если запор продолжается несколько суток, он может вызвать интоксикацию всего организма, а это уже опасно. Есть шанс помочь питомцу - сделать клизму и дать вазелиновое масло, но нет никаких гарантий, что это исправит ситуацию.

Так как кости не перевариваются, они могут не добраться даже до кишок и застрять еще в желудке. Возможно, их удастся извлечь с помощью эндоскопического оборудования, но не факт.

Отварные косточки отлично разгрызаются, в результате чего получаются кусочки с острыми, режущими краями. Такие осколки с легкостью разрезают стенки внутренних органов, по которым они проходят: пищевода, желудка, кишечника. Любой подобный порез может привести к прободению органа, что, в свою очередь, вызовет перитонит, инфицирование. Лечение предстоит долгое, без оперативного вмешательства также не обойтись.

Крупные части костей могут вызвать болезненную дефекацию и даже ректальное кровотечение, что не только приносит дискомфорт, но и угрожает здоровью животного.
Катя MASTER Мыслитель (7314) 6 лет назад
Эту дай обгладать сверху. Потом отними! Сахарную косточку надо давать, напр., сустав с говяжьей лопатки.
(Я бывш. мясник)
Natali Mur) Искусственный Интеллект (130414) 6 лет назад
Нельзя давать варёные кости, никакие !
Сырые - можно, такие как на вашем фото, только не варёные !
Анна Мыслитель (5155) 6 лет назад
Такой толщины кость собака даже если разгрызет, то не переварит, а дальше несколько вариантов : в лучшем случае ее будет рвать осколками, в худшем - кость застрянет и понадобится операция, либо кость повредит/перфорирует желудок или кишечник. С этой кости можно дать объесть хрящ, а саму кость выбросить. Кости даются обязательно сырыми и немного, т. к. если костей много - опять же может все это застрять или как минимум у собаки будет жесточайший запор и белый кал.
Марина Николаева Высший разум (262848) 6 лет назад
Это не трубчатая, а мозговая кость. Трубчатые-только у птицы в конечностях. Вареные кости вообще не нужны. Ну на крайняк можно дать обгрызть мясо и хрящ, потом отобрать и выбросить.
Ольга Знаток (326) 6 лет назад
Можно её давать, так как она не сильно понравится вашему любимцу. Сварена- запаха нет. Побалуется и оставит
Levi Оракул (50615) 6 лет назад
Собакам вообще нет смысла давать кости. Это разве только старые бабки в деревнях про это не знают. А вареные кости еще и реально опасны.
Андрей Супрунов Профи (817) 6 лет назад
Это нельзя (фото), так как варёная. А так если сырые, то любые можно за исключением костей лап и крыльев птиц, они на иголки колятся и есть риск кишки пробить.