Октябрьская революция 1917 года (участники, мотивы, причины, события, итоги (кратко))

Sam Diez Ученик (88), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Елена Зинина Просветленный (21121) 6 лет назад
Октябрьская революция 1917 года.

Столпы РеволюцииОктябрьская революция 1917 года произошла 25 октября по старому или 7 ноября по новому стилю. Инициатором, идеологом и главным действующим лицом революции была партия большевиков РСДРП (б) (Российская социал-демократическая партия большевиков), ведомая Владимиром Ильичом Ульяновым (партийный псевдоним Ленин) и Львом Давидовичем Бронштейном (Троцкий). В результате в России сменилась власть. Вместо буржуазного страну возглавило пролетарское правительство.

Цели октябрьской революции 1917 года
- Построение более справедливого общества, нежели капиталистическое
- Искоренение эксплуатации человека человеком
- Равенство людей в правах и обязанностях
Главный девиз социалистической революции 1917 года «Каждому по потребностям, от каждого по труду»
- Борьба против войн
- Мировая социалистическая революция

Объективные причины Октябрьской революции 1917 года
- Экономические трудности, испытываемые Россией из-за участия во Первой мировой войне
- Огромные людские потери от того же
- Неудачно складывающиеся дела на фронтах
- Бездарное руководство страной сначала царским, затем буржуазным (Временным) правительством
- Нерешенный крестьянский вопрос (вопрос наделения крестьян землей)
- Тяжелые условия жизни рабочих
- Почти полная безграмотность народа
- Несправедливая национальная политика

Итоги октябрьской революции 1917 года
- В России полностью сменилась элита. Та, что властвовала в государстве 1000 лет, задавала тон в политике, экономике, общественной жизнь, была примером для подражания и предметом зависти и ненависти, уступила место иным, кто до того действительно «был ничем»
- Российская империя пала, но её место заняла империя Советская, которая на несколько десятилетий стала одной из двух стран (вместе с США), возглавившей мировое сообщество
- Царя сменил Сталин, приобретший значительно большие чем любой российский император, полномочия
- Идеология православия сменилась коммунистической
- Россия (точнее Советский Союз) в течение нескольких лет превратилась из аграрной в мощную индустриальную державу
- Грамотность населения стала всеобщей
- Советский Союз добился вывода образования и медицинского обслуживания из системы товарно-денежных отношений
- В СССР не было безработицы
- В последние десятилетия руководство СССР добилось почти полного равенства населения в доходах и возможностях
- В Советском Союзе отсутствовало деление людей на бедных и богатых
- В многочисленных войнах, которые вела Россия в годы Советской власти, в результате террора, от различных экономических экспериментов, погибли десятки миллионов человек, судьбы наверняка стольких же людей были сломаны, исковерканы, миллионы покинули страну, став эмигрантами
- Катастрофически изменился генофонд страны
- Отсутствие стимулов к труду, абсолютная централизация экономики, огромные военные расходы привели Россию (СССР) к значительному технологическому, техническому отставанию от развитых стран мира.
- В России (СССР) на практике полностью отсутствовали демократические свободы — слова, совести, демонстраций, митингов, печати (хотя и декларировались в Конституции).
- Пролетариат России жил материально значительно хуже, чем рабочие Европы и Америки
user_80Просветленный (46421) 6 лет назад
да уж
Sam Diez
не читай это
и тем более не давай в качестве ответа своему преподавателю
не советую
здесь (грубо говоря) полная х-ня и про СССР и про революцию да и вообще про все
(маразм дикого придурка)

лучше сам возьми и проанализируй
как все это было почему и зачем
Елена Зинина Просветленный (21121) Советую ник User изменить на Loser. И по звучанию и по сути почти никакой разницы. Кроме нытья ни одного содержательного ответа... )))