Очень распространенное заблуждение - называть странами третьего мира какие-то убогие, нищие, развивающиеся, и всё никак не могущие развиться, государства.
На самом деле всё по-другому: первый мир - капиталисты, НАТО, второй мир - социалистический блок, страны Варшавского Договора, а третий - просто неприсоединившиеся, при этом, совсем не обязательно бедные. Пример тому - хотя бы Таиланд. Очень развитая страна, хоть в аграрном, хоть в промышленном отношении.
"Третий мир" - термин, возникший в середине ХХ века и практически утративший смысл к концу столетия.
Считается, что впервые это выражение появилось в статье французского ученого Альфреда Сови, опубликованной в журнале L’Observateur в 1952 году. Так он обозначил страны, которые в разгар "холодной войны" не относились ни к "первому миру" - блоку НАТО, ни к "второму" - Организации Варшавского договора. Сейчас этот термин практически утратил прежнее значение. Ведь "второго мира" уже много лет, как не существует и потому деление мира на первый, второй и третий потеряло всякий смысл.
.