Кто и для чего придумал число "пи" - 3.14...?

Haniya Просветленный (32885), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Тадасана Гений (76938) 7 лет назад
Это же очевидно! Вероятность того, что два натуральных числа взаимно просты, равна 6/pi^2. Оцени на своем компе по Монте-Карло - не наврал ли я.

Т. е. выбираешь независимо два случайных натуральных числа из промежутка 1 до N, считаешь вероятность, и находишь ее предел при N ---> к бесконечности, вот это имеется в виду под вероятностью взаимной простоты двух натуральных чисел.
Источник: :-)
Остальные ответы
Bad Boy Искусственный Интеллект (221538) 7 лет назад
Дело в том, что π выражает соотношение длины окружности к длине ее диаметра. И для абсолютно всех окружностей в мире это соотношение одинаково и примерно равно 3,14

Больше информации: https://www.rutvet.ru/in-zagadochnoe-chislo-quot-pi-quot-kak-ono-poyavilos-i-dlya-chego-neobhodimo-1879.html
С сайта https://www.rutvet.ru
Bishop Просветленный (43716) 7 лет назад
Число Пи – математическая константа, которая выражает отношение длины окружности к её диаметру. Равна приблизительно 3,141592653589793238462643... Обозначается греческой буквой - π.

Некоторые могут подумать, раз это отношение обозначается греческой буквой, стало быть, его вывел некий греческий математик. На самом деле об этом история умалчивает. Зато имеются данные о том, кто впервые использовал в своих работах это обозначение.

Обозначение числа Пи буквой π впервые использовал английский математик (преподаватель) Уильям Джонс в 1706 году в своей работе "Synopsis Palmariorum Matheseos" (что в переводе на русский язык означает "Обозрение достижений математики"). Немного позже швейцарский математик Леонард Эйлер (1707-1783) использовал это обозначение (π) в своих работах, получивших всемирное признание. Вскоре после этого появилась тенденция к обозначению числа Пи греческой литерой π.
ST Ученик (215) 7 лет назад
для расчетов. все что связано с круговыми движениями или синусоидальными
valеra d Просветленный (38389) 7 лет назад
Мат в интернете запрещён, а если записать типа "3.14здец" то банить не будут.
Игорь Праща Ученик (217) 7 лет назад
Число золотого сечения, число Пи и ряд Пизанского (Фибоначчи) связаны между собой жесткой математической связью, где Число Пи текущее значение ряда, а произведение-(частное) любого значения ряда на число золотого сечения и есть ряд. Например. 3, 14 / 1,62=1,93
1,93 / 1,62=1,19 или 3,14*1,62=5,08. 5,08*1,62=8,24
Значения 1,19 / 1,93 / 5,07 / 8,24 - это значения ряда Пизанского (Фибоначчи), которые отстоят друг от друга на умноженное (поделенное) число золотого сечения.

Начало спирали точка Солнце, от нее пошел отсчет на увеличение диаметра (шага) спирали. Наша планета находится на расстоянии 150 млн км, число 3,14 как раз и показывает пространственное положение в солнечной системе.
. Если число Пи вычислять как отношение длины замкнутой окружности к ее диаметру то оно бесконечно, ибо круг замкнут, если же вычислять как отношение витка спирали к диаметру спирали то оно имеет конечное значение, которое медленно меняется, равно как и остальные "константы" нашего мира. Время существования нашей цивилизации слишком мало, чтобы ощутить это изменение... поэтому мы говорим "константа", подразумевая что это лишь текущее значение, кое медленно в течении миллионов лет изменяется.
Источник: Тот
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615730) 7 лет назад
сам сочинил этот стеб?
Игорь Праща Ученик (217) Вы опять приперлись в чужой храм со своим вероучением? Вас сюда не звали...
Егор Помидор Мыслитель (8240) 7 лет назад
Древне русские строительные меры Свод=22 вершка=1м+-0,2см=3,142..пяди, Пядь=7 вершков
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615730) 7 лет назад
я сочинил. не понимаю, о каких кругах вы тут все говорите!

числом пи называется полупериод нетривиального решения диф. уравнения x"+x=0

И всего-то.