Пожалуйста, помогите лишь сопоставить ниже перечисленные слова к словам: Пасха, Рождество, и Праздник
Ubung 8. Welche Assoziationen haben Sie mit folgenden Wortern? Nutzen Sie die unten gegebenen Worter:
Какие ассоциации у вас со следующих слов? Воспользуйтесь нижеприведенным словами:
1. Ostern — 2. Weihnachten — 3. Fest — ...
der Hase, Santa Klaus, begluckwunschen, Geschenke bekommen, frohlich, der Fruhling, der Winter, der Dezember, die Freizeit, lustig, schmucken, der Tannenbaum, singen, tanzen, feiern, das Volksfest, die Suigkeiten, das Spielzeug, der Kranz, die Kerze, backen, glucklich, Freude haben, der Heiligabend, die Adventszeit, das Familienfest, der Markt, der Gottesdienst.
1. Пасха — 2. Рождество — 3. Праздник — ...
заяц, Санта-Клаус, поздравить, получить подарки, весело, весна, зима, декабрь, отдых, смешные, украшения, Елка, поют, праздник, танцы, гулянка, народ, сладости, игрушка, венок, свеча, печь, счастье, радость, канун Рождества, время Адвента, семейный праздник, рынок, богослужение.
Ненавижу пасху, верующие мозги е*ут, а так я лояльно отношусь к ним