Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Есть такой минерал сысертскит. Не нашёл его картинки. Может, у кого есть?

Николай Андреев Профи (989), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Лёня С Оракул (51068) 6 лет назад
Сысертскит – это устаревшее название обогащенного иридием самородного осмия (иридосмина).

СЫСЕРТСКИТ — (Os, Ir). Назван по месту нахождения: Сысертский район (около Свердловска) на Урале. Открыт Г. Розе в 1833 г.

Химический состав. Содержание осмия преобладает над содержанием иридия (Ir:Os<l). Нередко в значительных количествах присутствует .Ru, замещающий осмий. Имеются данные следующего анализа типичного сысертскита (в %): Os 67.9, Ir 17, Ru 8.9, Rh 4.5, Pt 0.2, Fe 0.03, Cu 0.03; сумма 98.38.
Сингония гексагональная; дигексагонально-дипирамидальный в. с. Кристаллическая структура типа осмия (т. е. такая же, как у невьянскита). Облик кристаллов. Сысертскит наблюдался в виде шестиугольных пластинчатых кристаллов (фиг. 120), окатанных пластинок, обломков (при промывке платиноносных россыпей). Кристаллы его специально не изучались.
Цвет сысертскита стально-серый до темносерого. Блеск металлический, тусклый. Отражательная способность ниже, чем невьянскита.
Твердость около 6. Хрупок. Спайность по {0001} ясная. Уд. вес колеблется, достигая 17.8—22.5. Магнитные свойства не изучены.

Фото прилагаю
Остальные ответы
Bad Boy Искусственный Интеллект (214119) 6 лет назад
Николай АндреевПрофи (989) 6 лет назад
А это вроде асбест.
Bad Boy Искусственный Интеллект (214119) гугл поиск говорит, что сысертскит
Лёня СОракул (51068) 6 лет назад
Это не сысертскит никакой...