Приведи примеры патриотизма россиян в Первой мировой войне

Галина Юркова Ученик (139), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Дарья Горюнова Знаток (258) 7 лет назад
Труд медицинских работников был тяжел, требовал самоотречения и больших сил, как физических, так и нравственных. Эти хрупкие женщины все свое здоровье ежедневно отдавали раненым. В этом можно убедиться, взглянув на фотографии того времени.

Пример истинного служения подавала сама императрица Александра Федоровна. Закончив курсы Красного креста, она с двумя дочерьми Ольгой Николаевной и Татьяной Николаевной ухаживала за ранеными. Стоя за хирургом, производившим операцию, государыня, как каждая операционная сестра, умело и ловко подавала стерилизованные инструменты, вату и бинты, уносила ампутированные ноги и руки, перевязывала гангренозные раны, не гнушаясь ничем, и стойко переносила запахи и ужасные картины военного госпиталя времен войны. «Во время тяжелых операций раненые умоляли государыню быть около. Императрицу боготворили, ожидали ее прихода, стараясь дотронуться до ее сестринского платья; умирающие просили ее посидеть возле кровати, поддержать им руку или голову, и она, невзирая на усталость, успокаивала их целыми часами» - вспоминал доктор Боткин.
Артем Овечкин Ученик (102) 1 месяц назад
Осовец!
Смерть,
Трупы, яд
В
Атаку шел
Мертвый отряд!

Они шли
Чтобы
Победить!

Что мертво,
То уже не
УБИТЬ!