Кто с кем воевал в первой мировой войне? кто против кого и почему

Но на войне всегда есть две конфликтующие стороны, которые пытаются добиться своего. Во время ПМВ это были Антанта и Центральные державы.

В развязывании конфликта принято возлагать всю вину на проигравшую сторону, так что с неё и начнём. В список Центральных держав на разных этапах войны входили:

Германия.
Австро-Венгрия.
Турция.
Болгария.
В Антанте было всего три государства:

Российская империя.
Франция.
Англия.
Оба союза сформировались ещё в конце девятнадцатого века, и некоторое время уравновешивали политические и военные силы в Европе.

Осознание неизбежной крупной войны на несколько фронтов одновременно нередко останавливало от принятия поспешных решений, но долго так ситуация продолжаться не могла.

Военные грузят снаряды

С чего началась первая мировая война?
Первым государством, объявившим о начале боевых действий, была Австро-Венгерская империя. В качестве противника выступила Сербия, которая стремилась объединить под своим началом всех славян в южном регионе. Видимо такая политика не особо понравилась беспокойному соседу, который не хотел получить у себя под боком мощную конфедерацию, способную подвергнуть риску сам факт существования Австро-Венгрии.

Поводом для объявления войны послужило убийство наследника имперского престола, который был застрелен сербскими националистами. Теоретически, на этом бы и закончилось – уже не первый раз две страны в Европе объявляли друг другу войну и с переменным успехом вели наступательные или оборонительные действия. Но дело в том, что Австро-Венгрия была лишь протеже Германии, которая уже давно хотела перекроить мировой порядок в свою пользу.

Причиной послужила провальная колониальная политика страны, которая втянулась в эту борьбу слишком поздно. Одним из преимуществ наличия огромного количества зависимых государств был рынок сбыта, практически неограниченный. Промышленно развитая Германия отчаянно нуждалась в таком бонусе, но никак не могла его получить. Мирным путём разрешить вопрос было невозможно, соседи благополучно получали свои прибыли и не горели желанием с кем-то делиться.
Подробней: http://1-vopros.ru/234-pervaya-mirovaya-vojna-kto-s-kem-voeval.html

Наберите в Поиск "Первая мировая война" и Википедия Вам в помощь.