Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

У моей мамы старческое слабоумие, что делать?

yorika Мастер (1337), закрыт 5 лет назад
У моей мамы старческое слабоумие. Она уже не всегда узнает меня и сестер. Плюс с ней стало совершенно невозможно общаться. Она может жутко ругаться, с применением не самых приятных выражений. Ее комната (она живет с моей сестрой) стала похожа на какой-то склад. Она даже с помойки иногда приносит вещи, а когда мы пытаемся их выбросить, ужасные скандалы устраивает. У сестры просто семья уже рушится из-за всей этой ситуации. Начали думать о том, чтобы отдать ее в дом престарелых. Но это же мама, когда-то она заботилась о нас и любила. Что думаете, как поступить?
Лучший ответ
ФеШеН Мыслитель (5302) 6 лет назад
Терпеть, больше ничего не остаётся. Маме уже не поможешь, а вам - это испытание на человечность.
Остальные ответы
ЛиНик Искусственный Интеллект (208349) 6 лет назад
Снимите маме вскладчину квартиру и навещайте её почаще-- для помощи.
Nameless Профи (761) 6 лет назад
Вы правы! Чтобы потом они совершали суицид, с чем пришлось столкнуться во время практики на скорой. Вдумайтесь в своих советах.
ЛиНик Искусственный Интеллект (208349) В вопросе чел собрался жить вечно--суицидники не отовариваются на помойках и не ругаются со всеми подряд. . Вдумайтесь в свои комментарии! Или вы о суициде кого--родственников старушки? Так они, судя по вопросу, уже на грани--если не изолируются друг от друга.
Hold on Мудрец (14782) 6 лет назад
Ничего не поделаешь, такова судьба человека. Мозг дегенерирует и это практически не исправить. Если отдадите, то когда она там умрёт, всю вину возьмёте на себя "зачем же мы её туда отдали, лучше бы у нас прожила"
Лотнев Виктор Просветленный (29370) 6 лет назад
ну есть врачи и препараты так то
Кристина Добренко Профи (612) 6 лет назад
Ситуация сложная, конечно. Но выход вы уже нашли. Сейчас есть очень хорошие дома престарелых. Например, моя тетя сама приняла решение туда переехать. Сама выбрала организацию. Кстати, называется Забота и уход, может быть, вам сейчас пригодится.
И она очень довольна. Общается с людьми своего возраста. На праздники приезжает к детям и внукам. Но осознает, что характер у нее стал не подарок. И не мешает жить другим. Уважаю ее решение.
Spathi Искусственный Интеллект (224982) 6 лет назад
Деменция не лечится. Отдайте в дом престарелых или наймите сиделку.
Ольга Федорова Профи (988) 6 лет назад
А вы подумайте, чего хотела бы ваша мама? Сейчас она не осознает уже, что делает. А если бы была в уме? Моя бабушка всегда так говорила. Что если мозгов в старости не будет, то устроить ее в дом престарелых. Но когда она это говорила, коммерческих то еще не было. Это сейчас есть уже нормальные дома престарелых, где действительно заботятся о стариках.
Владимир КлимовПросветленный (36730) 6 лет назад
Это называется "американская мечта", Да в США практически все старики там умирают... Но даже в их фильмах присмотритесь, чем они там занимаются... А минталитет нашего санитара ещё лет 100 не истребить... Я лучше в своей хате, на лавке под образами...
Nameless Профи (761) 6 лет назад
Нормальные дома престарелых? Рассмешили... Будь это хоть пятизвездочные дома они не заменят свой родной дом и добрые и заботливые мед. персоналы не заменят родных.
Владимир Климов Просветленный (36730) 6 лет назад
Только тёщу похоронили- полтора года нам с дочкой мозги выносила, выжили... В принципе, в каждом большом городе есть фирмы, как по услугам нянь- по уходу за детьми, так и БОНН, по уходу за престарелыми... Работают профессионалы, но очень дорого, да и выполняют не ваши, а врачебные или начальства распоряжения... Так что в идеале решать всё в семейном кругу, под контролем знающего её психиатра... Я сам врач, и у меня всегда было что подсыпать ей в еду или чай, что б сеюминутная агрессия была поменьше... Мудрости вам и терпения... И хорошего врача в помощь...
Nameless Профи (761) 6 лет назад
Не стыдно о таком даже думать? Вы лучше подумайте вот над чем: хотели бы вы, чтобы в старости ваши впихнули вас туда же? Какого будет ей оказаться отвергнутой родными детьми? Недавно проходила практику на скорой, попала на вызов: дедушка 89 лет, который жил 1 совершил суицид. А решение за вами!
User Мыслитель (9712) 6 лет назад
Я думаю что никто бы не отказал приютить маму у себя дома, но когда возникают трудности, из-за которых рушиться семья, то это уже другой вопрос. Есть дома престарелых с максимальных комфортом, и отношение персонала не хуже чем дома с родными людьми. Если ситуация безвыходная, то думаю решение очевидно. От себя могу предложить дом престарелых https://dom-prestarelyh.su
Мария Вадимовна Знаток (417) 4 года назад
Как это печально читать! Но есть много советов, которые действительно помогают найти контакт с пожилым человеком, особенно, если он кричит, как Вы пишете.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]