Что такое ТРИЗ-педагогика? ТРИЗ–теория решения изобретательских задач. Какое она имеет отношение к педагогике?

lallyona Профи (514), закрыт 6 лет назад
ТРИЗ–теория решения изобретательских задач. То есть имеет отношение к инженерным наукам, технике?
А причем тут педагогика? Кто знает?
Лучший ответ
Алена Попова Знаток (275) 6 лет назад
Посмотрите ролик на Ютуб. Кратко и понятно. Про различия ТРИЗ и ТРИЗ педагогика говорит. Не знаю, можно ли давать здесь ссылку, просто введите в поиске поиске Ютуб запрос: Что такое ТРИЗ-педагогика. Рассказывает Евгения Гин (Образование для новой Эры)
lallyonaПрофи (514) 6 лет назад
Короткий, подойдет, спасибо!
Этот же?
lallyonaПрофи (514) 5 лет назад
А вот еще что есть!
ТРИЗ-педагогика – педагогическое направление в русле Проблемного обучения, отличающееся максимальным использованием жизненных, открытых межпредметных задач и обучением детей признанным в мире методам поиска новых идей, прежде всего на базе теории решения изобретательских задач.
ТРИЗ является для ТРИЗ-педагогики как содержательной её частью (точнее – адаптированные к дидактическим целям с учётом возрастных особенностей элементы ТРИЗ), так и методологией развития теории и практики ТРИЗ-педагогики.
Целью ТРИЗ-педагогики является воспитание Творческой Личности, обладающей продуктивным (креативным, критическим, системным) мышлением и продуктивным характером (социализированность, коммуникабельность, стремление к совершенствованию).
lallyona Профи (514) Основные задачи: вовлечь ребёнка в интеллектуальное творчество, дать позитивный опыт творчества, вооружить инструментами познания и совершенствования окружающей среды, развить воображение. Открытые задачи (изобретательские, исследовательские и др.) – это задачи, не имеющие алгоритмического решения. Отзывы на данное определение ТРИЗ-педагогики: 1)Справка по ТРИЗ-педагогике вполне передаёт то направление работы с детьми, которое было начало ещё Генрихом Сауловичем и продолжено его учениками, в том числе в нашей работе с Борисом Злотиным в детском научном лагере, описанном в книгах "Месяц под звёздами фантазии" (в новом издании - "Воображайте!" и "Изобретатель пришёл на урок". Мастер ТРИЗ Алла Зусман 2)Настоящую справку считаю адекватно отражающей цели и задачи ТРИЗ-педагогики. Мастер
Остальные ответы
Георгий Харламов Ученик (184) 6 лет назад
ТРИЗ детям уже преподают. Не рано ли?
lallyonaПрофи (514) 6 лет назад
я так поняла, что это как раз не преподавание ТРИЗ.
Рейко Мастер (2380) 6 лет назад
В Википедии нет ничего. Зато есть подробная статья на сайте trizway com – Образование для новой Эры.

ТРИЗ-педагогика — педагогическое направление, сформировалось в России в конце 80-х годов. В основу ТРИЗ-педагогики положена теория решения изобретательских задач (ТРИЗ), используются и другие методы поиска новых идей. Цели и методы ТРИЗ-педагогики:

ТРИЗ-педагогика ставит целью формирование продуктивного мышления и воспитание творческой личности, подготовленной к решению сложных проблем в различных областях деятельности. Ее отличие от известных средств проблемного обучения — в использовании мирового опыта, накопленного в области создания методов решения изобретательских задач. Этот опыт переработан и согласован с целями педагогики.

Под методами решения изобретательских задач прежде всего подразумеваются приемы и алгоритмы, разработанные в рамках ТРИЗ; а также такие известные методы как мозговой штурм, синектика, морфологический анализ, метод фокальных объектов и их разновидности.

Современная ТРИЗ-педагогика включает в себя курсы, рассчитанные на возрастные группы от дошкольников до студентов и взрослых специалистов. Особенностью работы с каждой возрастной группой являются выбор объектов изобретательской деятельности, соответствующих возрасту. Так, дошкольники и младшие школьники могут изобретать игрушки, загадки, пословицы, подвижные игры и т. п.

Для развития творческих навыков ТРИЗ-педагогами накоплен фонд учебных изобретательских и исследовательских задач в таких областях как: физика, биология, экология, искусство, техника бизнес и др. Принципы ТРИЗ-педагогики:

ТРИЗ-педагогика исходит из того, что в глобальном динамичном мире:

· знания важнее природных ресурсов;

· навыки важнее знаний;

· умение обучаться важнее навыков; · умение творчески перерабатывать знания важнее умения обучаться1.

Принципы, исходя из которых разрабатывается содержание и педагогическая техника ТРИЗ-педагогики:

1. Целостный мир описывает целостная система знаний;

2. Качественные знания и умения формируются через творческую деятельность;

3. Креативность - важнейшая составляющая современной личности;

4. Ученик – субъект образования; Source: https://trizway.com/art/form/trizpedagogika.html
lallyonaПрофи (514) 6 лет назад
Такую статью можно на вики))))
Павел Башорин Ученик (131) 6 лет назад
Хотел загуглить, но что-то пошло не так, много разрозненных материалов по типу триз детям, триз-педагогика, триз методики, триз технологии в ДОУ, приемы педагогической техники по триз или триз педагогике.. Но конкретного четкого ответа не нашел.
Aлексей Мудрец (15856) 6 лет назад
ТРИЗ является составной частью ТРТВ – тории развития творческого воображения. А вот она уж точно в педагогике рулит.
Elena Turova Знаток (336) 6 лет назад
Я была участником летней каникулярной программы, где одной из составляющих было занятие по развитию креативного мышления (на котором использовались приемы ТРИЗ-педагогики). И если, по-началу, занятия выглядели, как игра, то в конце программы, я и другие родители были очень впечатлены результатом этих игр. Ребята начали задавать очень глубокие и сильные вопросы. Самостоятельно искать на них ответы. Подмечать жизненные мелочи и не проходить мимо, а задаваться вопросом. Почему? Как быть? Старались сами придумать и задать окружающим открытые задачи. Это очень интересно, а главное, результативно!
Пывапыв Пшынпып Просветленный (29045) 6 лет назад
а сантехника-педагогики нету? а токарь-пекарь - педагогика? то-то...
все эти приблуды - суть больной мозг выдумщиков-преподов
May Cat.7 Мыслитель (5356) 6 лет назад
Очередная шляпа - ТРИЗ.
Как методика заставить людей ПОВЕРИТЬ, что они стали думать по-новому - потянет.
А вот с практическим применением что-то не складывается.
Так что и ТРИЗ-педагогика шляпа.
Ольга Селезнева Ученик (110) 6 лет назад
Есть ТРИЗ и ТРИЗ-педагогика! Это разные понятия. ТРИЗ-педагогика адаптирована к ПЕДАГОГИКЕ (ЧИТАЙ- ДЕТЯМ) и имеет свои приемы, алгоритмы, инструменты для развития творческого воображения (актуально дошколятам), креативного мышления, развития продуктивной творческой личности.
Основателю ТРИЗ - Г. Альтшуллеру поставили задачу. Вывести изобретательство на поток.
И оказалось, что творческому мышлению можно учить, креативными не рождаются.
ТРИЗ педагогика взяла себе от ТРИЗ в первую очередь это: креативному мышлению можно учить!
ТРИЗ педагогика от ТРИЗ взяла инструменты для развития творческого мышления. Например, Анатолий Гин на основе ИКР и др инструментов сделал приемы пед техники. Которыми пользуются педагоги, как в садах, так и школах.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405200) 6 лет назад
ТРИЗ-педагогика ставит целью формирование сильного мышления и воспитание творческой личности, подготовленной к решению сложных проблем в различных областях деятельности. Ее отличие от известных средств проблемного обучения — в использовании мирового опыта, накопленного в области создания методов решения изобретательских задач. Конечно, этот опыт переработан и согласован с целями педагогики.
Source: https://trizway.com/info/triz-pedagogy.html
lallyonaПрофи (514) 6 лет назад
все толковые ответы на этом сайте, как я погляжу))
мимими мимими Ученик (25) 6 лет назад
триз создан изобретателем шулером. ну, ладно, Альтшуллером.
он просто на основе чужих изобретений показал все основы создания изобретений.
не буду говорить много-сама этим занимаюсь. но придумала еще свои методы.
в общем, детям дается информация о создании в мире новых идей, выдумок на основе этих основ инженерных задач. к педагогике никакого отношения. детей не воспитывают методом ТРИЗ, а тренеруют их мозг.
Анна Егорова Ученик (104) 6 лет назад
Если коротко: ТРИЗ - это для инженеров, позволяет решать различные нерешаемые задачи в производстве. ТРИЗ содержит алгоритмы решения различных противоречий. ТРИЗ-педагогика - это методика развития детей, формирования нестандартного, системного, критического мышления, развития управляемой фантазии, решение открытых задач. В ТРИЗ-педагогике детей конечно никто не учит технической ТРИЗ, все проходит интересно, в игре. В интернете (на сайте Образование для новой эры) можно найти ряд игр для детей, начиная с дошкольного возраста.
Moonlight Ученик (141) 6 лет назад
ТРИЗ педагогика, как я поняла, не только вмещает в себе инженерный ТРИЗ, помимо этого очень много других методик, для развития воображения и сильного мышления
lallyonaПрофи (514) 6 лет назад
Как раз инженерный ТРИЗ она не вмещает, как я поняла. Инструменты ТРИЗ адаптированы под педагогику, видоизменились под инструменты для развития сильного мышления. + Добавились педагогические приемы.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1217471) 6 лет назад
ТРИЗ педагогика от ТРИЗ взяла инструменты для развития творческого мышления. Например, Анатолий Гин на основе ИКР и др инструментов сделал приемы пед техники. Которыми пользуются педагоги, как в садах, так и школах.
Kajo. Искусственный Интеллект (166974) 6 лет назад
Несчастные дети, самую счастливую пору портят.
Anastasia GaranzhaУченик (213) 6 лет назад
Самую счастливую пору портят телек, гаджеты и фаст фуд.
July Stebletskaya Ученик (133) 6 лет назад
ТРИЗ-педагогика популярна за границей, к сожалению, даже больше, чем дома. Сейчас в этом направлении в России работает несколько команд. Но активнее и успешнее всех - команда Анатолия Гин, который ТРИЗ-педагогикой занимается уже 25 лет. Мы постоянно выписываем книги Анатолия и это бестцеллеры:) причем не только для детей. Сами с мужем по вечерам с удовольствием ищем решения к задачам. Кстати, жизненность ТРИЗовских задач в том, что они реальные и их можно решать в ЛЮБОМ возрасте на разном уровне. Забавно то, что дети часто предлагают интересные решения и по несколько штук. Ведь они не учились в гос. школе, где есть одно ПРАВИЛЬНОЕ решение:)))
Krut2202 Знаток (306) 6 лет назад
ТРИЗ-педагогика — педагогическое направление, сформировалось в России в конце 80-х годов. В основу ТРИЗ-педагогики положена теория решения изобретательских задач (ТРИЗ), используются и другие методы поиска новых идей. Цели и методы ТРИЗ-педагогики:

ТРИЗ-педагогика ставит целью формирование продуктивного мышления и воспитание творческой личности, подготовленной к решению сложных проблем в различных областях деятельности. Ее отличие от известных средств проблемного обучения — в использовании мирового опыта, накопленного в области создания методов решения изобретательских задач. Этот опыт переработан и согласован с целями педагогики.

Под методами решения изобретательских задач прежде всего подразумеваются приемы и алгоритмы, разработанные в рамках ТРИЗ; а также такие известные методы как мозговой штурм, синектика, морфологический анализ, метод фокальных объектов и их разновидности.

Современная ТРИЗ-педагогика включает в себя курсы, рассчитанные на возрастные группы от дошкольников до студентов и взрослых специалистов. Особенностью работы с каждой возрастной группой являются выбор объектов изобретательской деятельности, соответствующих возрасту. Так, дошкольники и младшие школьники могут изобретать игрушки, загадки, пословицы, подвижные игры и т. п.

Для развития творческих навыков ТРИЗ-педагогами накоплен фонд учебных изобретательских и исследовательских задач в таких областях как: физика, биология, экология, искусство, техника бизнес и др. Принципы ТРИЗ-педагогики:

ТРИЗ-педагогика исходит из того, что в глобальном динамичном мире:

· знания важнее природных ресурсов;

· навыки важнее знаний;

· умение обучаться важнее навыков; · умение творчески перерабатывать знания важнее умения обучаться1.

Принципы, исходя из которых разрабатывается содержание и педагогическая техника ТРИЗ-педагогики:

1. Целостный мир описывает целостная система знаний;

2. Качественные знания и умения формируются через творческую деятельность;

3. Креативность - важнейшая составляющая современной личности;
Alyona Manaenkova Знаток (257) 6 лет назад
Именительный. Родительный. Дательный. Винительный. Творительный. Предложный!
ТРИЗ-педагогика популярна за границей, к сожалению, даже больше, чем дома. Сейчас в этом направлении в России работает несколько команд. Но активнее и успешнее всех - команда Анатолия Гин, который ТРИЗ-педагогикой занимается уже 25 лет. Мы постоянно выписываем книги Анатолия и это бестцеллеры:) причем не только для детей. Сами с мужем по вечерам с удовольствием ищем решения к задачам. Кстати, жизненность ТРИЗовских задач в том, что они реальные и их можно решать в ЛЮБОМ возрасте на разном уровне. Забавно то, что дети часто предлагают интересные решения и по несколько штук. Ведь они не учились в гос. школе, где есть одно ПРАВИЛЬНОЕ решение:)))
1. Целостный мир описывает целостная система знаний;

2. Качественные знания и умения формируются через творческую деятельность;

3. Креативность - важнейшая составляющая современной личности;