А откуда пошло выражение . На тебе боже что нам не гоже .

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

НА ТЕБЕ, БОЖЕ, ЧТО НАМ НЕ ГОЖЕ. Говорится тогда, когда охотно освобождаются от ненужного под видом благодеяния. Das ist eine alte Geschichte дамских коловращений, разрешаемых в смысле народной пословицы: <на тебе, боже, что нам не гоже». Лесков, Карикатурный идеал. — Вот чем удружил, значит, Горчаков! Завалью! Гнилью! На тебе, боже, что нам не гоже! А мы за это благодарили!.. И вот этой гнилью, значит, должны мы кормить солдат? Сергеев-Ценский, Севастопольская страда.
— Первоначально — На тебе, небоже, что нам не гоже. [Небогий (устар.), небога (устар., обл.) — убогий, бедняк, нищий.]
— Снегирев: На тебе, небоже, что мне не гоже; Даль: Вот тебе, Боже, что нам негоже (что нам не мило, то попу в кадило) (искажена из малорусской: От тоби, небоже, що нам не гоже); Михель-сон: На тебе небоже, что мне не гоже.

Это происходит от празднования Костромы весной и летом в виде чучела. Кострома - это умирающее божество и чучело Костромы напихивали костерью -негодными растительными остатками от переработки льна конопли т.п. Одежду для Костромы шили из всякого тряпья - что не жалко выбросить. В конце праздника Кострому разрывали на части и остатки бросали в реку.
Само выражение представляет из себя шутку, поскольку над Костромой полагалось подшучивать. Поэтому её могли называть и "боже" и "небоже" и "убоже" -это тоже шутка, а праздник был очень весёлым.

Плохое давать
ГРЕХ