Квартирмейстер - командир абордажной команды или распределитель жилья на пиратском корабле?

алексей романов Просветленный (22910), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Разрушаю мечты. С гарантией Искусственный Интеллект (201532) 7 лет назад
он отвечал за повседневную жизнь пиратов, служил судьей в спорах, имел право вето, при поддержке команды мог переизбрать капитана, по должности был вторым после капитана. Очень редко занимал должность капитана.
Остальные ответы
May Cat.7 Мыслитель (5350) 7 лет назад
Первое.
Квартирмейстер был, пожалуй, в чем-то круче капитана. Потому что вел абордажную команду в бой. Трусов там не держали.
Niemand Искусственный Интеллект (211503) 7 лет назад
Квотермейстер, чувак. Небось Веллера начитался?
Александр ака toft Гений (65829) 7 лет назад
«Когда я был квартирмейстером, старые пираты Флинта слушались меня, как овечки. Ого-го-го, какая дисциплина была на судне у старого Джона!» — «Остров сокровищ», глава 11

«... этот чин присутствует и на военном флоте, но рассмотрим мы его исключительно в контексте пиратской команды.

Как и капитана, его выбирала команда.
Квартирмейстер у пиратов был вторым лицом на корабле и следил за порядком в общей повседневной жизни на борту.
Квартирмейстер на пиратском корабле должен был обладать непоколебимым авторитетом, поскольку именно ему приходилось улаживать возникающие конфликты и следить за выполнением приказов капитана.
Если шла речь о наказании за мелкие проступки, то именно квартирмейстер выступал в роли судьи.
Если совершалось серьезное нарушение, экипаж и капитан выступали в качестве суда присяжных, а судьей опять-таки был квартирмейстер. Обычно именно ему команда давала право руководить поркой матросов.

При захвате судна квартирмейстер шел в авангарде абордажной команды, а после успешного захвата следил за тем, чтобы при разделе награбленного каждый согласно установленному уставу получил причитающуюся ему сумму»...
Источник: Например, http://pirate-islands.com/кв%D