Какой диаметр банок подойдёт для закатки помидоров, чтоб не повзрывались при хранении?

« вася » Высший разум (444216), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Andro Luporez Оракул (62577) 6 лет назад
Диаметр не причем.
Лучше пастеризуйте и будут отличные маринованные помидоры хоть в бутылках (черри), хоть в банках.
Остальные ответы
Karb O'Foss © Искусственный Интеллект (117061) 6 лет назад
Они отнюдь не от геометрии рвутся.
КислЫй Искусственный Интеллект (175280) 6 лет назад
главное чтобы ветер был Юго-западный.
viking1962 Искусственный Интеллект (133796) 6 лет назад
Любой до 3-литров включительно. Больше просто не попадались, поэтому не пробовал
Ля НочкаИскусственный Интеллект (330373) 6 лет назад
5л болгарские были.
viking1962 Искусственный Интеллект (133796) У меня и 10-, и 20-литровые были. Только я их использовал под вино, а не для закруток. Более 3-литровых под закрутки не шли. Да и то, только под помидоры и сок
Lonely She - wolf Просветленный (43090) 6 лет назад
Никогда об этом не слышала, что есть, в то и закатываю . Не взрываются .
Владимир Родин Мыслитель (6269) 6 лет назад
Для того, чтобы банки с помидорами не взрывались, необходимо:
1. Избегать при консервации использования взрывчатых веществ и взрывоопасных предметов;
2. Правильно стерилизовать банки и их содержимое.
Ольга Искусственный Интеллект (477286) 6 лет назад
Дело не в диаметре а в технологии
Suomela Мудрец (15827) 6 лет назад
Диаметр не влияет. Влияет степень чистоплотности в период работы и термическая обработка (достаточно/недостаточно).