Подскажите, какое средство от блох и клещей лучше выбрать? В ветклиннике посоветовали "Бравекто". Хороший ли препарат?

- Гуру (3532), на голосовании 6 лет назад
Это как я понимаю таблетки, но вроде многие используют специальные ошейники.
Опытные собаководы, подскажите, что лучше?
Сталкиваюсь впервые.)
Дополнен 6 лет назад
Больше всего, разумеется, интересует препарат от клещей.
Голосование за лучший ответ
Анастасия Маслова Ученик (125) 6 лет назад
Ни одно средство не даёт 100% защиты от клещей, но мы используем все средства в совокупности, и ошейник, капли, таблетку. Бравекто использовали прошлым летом, клещи погибают прямо на собаке, прокусив кожу, получают отравление средством. Капли же обладают эффектом так называемым « еффект обожжённых лап» как утверждают производители, клещ, попадая на собаку начинает судорожно перебирать лапками, затем либо падает, либо хозяин успевает снять его с собаки, у ошейника принцип тот же...
-Гуру (3532) 6 лет назад
Я в теме совсем профан, для того, чтобы серьезно заразить собаку недостаточно простого укуса клеща? Нужно длительное воздействие?
Анастасия Маслова Ученик (125) Клещ сначала прокусывает кожу, а затем уже впрыскивает вещество разжижающее кровь, в котором непосредственно содержатся бабезии, которые и являются возбудителем заболеваний, чаще всего - это пироплазмоз...
Наталья Викторовна Ученик (198) 6 лет назад
АЗИНОКС мы берем нам помогает
VOLK Просветленный (25382) 6 лет назад
Пожелейте печень и желудок собаки. Не пичкайте этой дрянью. Можно купить ошейник тойже фирмы что и спрэй.
Геннадий Азенков Мыслитель (5532) 6 лет назад
Год назад щенку немца Бравекто давал. Гуляли исключительно в лесу. Отличная вещь.
Ирина Алексеева Просветленный (43453) 6 лет назад
Если у собаки нет болячек - ЖКТ, МКБ, то можно и таблетки. Но печень точно посадите!
KKS Просветленный (29446) 6 лет назад
Я использую. Знакомая на всем своим питомнике использует, а у нее собак даже не десяток. Все в норме. Одно но... Препарат все-таки "живет" в организме несколько месяцев в накопленном виде. Много случаев отравления и смертельных даже исходов. Видимо, все не так безопасно, как хотелось бы думать. Пока ничего не могу отрицательного сказать лично. Никаких побочек, клещи дохнут, прицепившись. А район у нас сильно не благополучный. Так получается, что угроза двойная, если препарат не сработает ( Мало приятного с себя эту пакость снимать, потом в эпид. станции трястись), поэтому... пока так. Остальное ничего не помогало практически.
Egor Мудрец (11083) 6 лет назад
Говорят, что эффекта хватает не надолго. К тому же это таблетка, и побочных не избежать. Мы покупаем капли БАРС для собак, они от блох и клещей. Втираем в холку раз в несколько месяцев. убивают и защищают на 2 месяца. Есть шампуни ещё противоблошиные, но они могут убить уже существующих блох, а от новых не защищают. Ещё хвалят продукцию Фронтлайн от блох и клещей. А ещё бывают спреи от паразитов, для отпугивания. На этом сайте можно глянуть ellezoo.ru