Как определить направление вращение 3х фазного холодильного компрессора?

астролябию ещё сверху поставить посоветовали бы....
если трубки отсоединены- то по всасу и нагнетанию можно определить.
если компрессор находится в системе- то только по холодильному эффекту после его включения.

Только по звуку и токовой нагрузке
Включи кратковременно ..послушай как шумит.
Выключи ..поменяй пару фаз местами.. снова включи.. В каком сочетании компрессор работал более спокойно... то и есть правильное вращение
( при неправильном вращении сильнее шумит и токовая нагрузка выше )

Если важно направление вращения, то порядочные производители нужное стрелкой указывают.

..тамм сиССтема☺☺)) ПОРъШНЕЕВАЯ !☺☺

....какая *? разЪница *?☺

Источник: ..а ! на ОбЪдув ☺)) Нада учитывать☺☺

Если ЭД трехфазный, то речь идет о мощном компрессоре, следовательно, это не герметичный агрегат, либо открытый, либо бессальниковый-полугерметичный, в любом случае можно увидеть направление вращения вала. Тогда все просто, во-первых завод -изготовитель наносит направление, причем не краской, а отливкой металла, во-вторых, есть принудительная система смазки картера и сальника, а значит, существует автоматика безопасности в виде реле контроля смазки (РКС), который не даст работать компрессору более 30 сек.