Ищу лекцию, где популярно рассказывают за какой прорыв дали нобелевскую премию по экономике и про смарт контракты .

Зацепилп залача из лекции, где популярно рассказывают за какой прорыв дали нобелевскую премию по экономике и смарт-контракты.

Задача: нв пероне ждет 50 человек ждут электричку.
Безбилетники.
Один мент, максимум может поймать одного человека и оштрафовать.

Дальнейшее развитие событий: приходит электричка, толпа заваливается, один случайно пойманный безбилетник платит штраф.

Альтернативное развитие событий:
Мент подходит заявляет следующее (предлагает смарт-контракт)
Сначала он присваивает каждому номер, ты первый, номер два и т. д.
Далее заявляет, что когда толпа побежит, то он будет ловить того, у кого номер меньше.
Таким образом каждому из толпы становиться невыгодно бежать, начиная с номера один.

Очень остроумно, похоже на анекдот про челночную дипломатию.

Теперь ищу лекцию, где я это слышал и вообще интересная тема, там про практическое применение этого приема что-то было.

Анонимный опрос
Интересно
Неинтересно
Непонял
Всего голосов: 11