Почему русские любят философствовать?

Кробелус Профи (704), закрыт 6 лет назад
Как вы думаете, почему русские любят философствовать в целом и философские споры в частности? Речь идет о бытовом, а не об академическом понимании философии.
Дополнен 6 лет назад
Очень поверхностные и глупые ответы, за исключением двух-трех. Может, есть еще предположения?
Лучший ответ
Герман Сиченко Мыслитель (5444) 6 лет назад
Думаю эта черта свойственна большинству людей, независимо от нации. У человека с первобытных времён был интерес к неизвестному и таинственному, тогда это были пересказы легенд у костра, а сейчас беседы за чашкой чая поздно вечером. И интерес к философии есть не только у русских, просто большинство наших людей не общалось задушевно с иностранцами, вот и кажется что это мы одни такие высокодуховные. Ну и плюс: жизнь у русского человека редко когда была лёгкой, так что порассуждать всегда найдётся о чём
Тина-Мэй КимГуру (2854) 6 лет назад
Зависит только от преподавания. У каждого своя обязательная программа, свой список угодных философов. Оно и понятно, все школы и течения за пару лет непрофильного обучения не пройти. Особенно, углубляясь. Но на счет скуки: у моего друга, в одном небезызвестном техническом ВУЗе, преподаватель философии утверждал, к примеру, что может проходить сквозь стены. А показать отказывался, под предлогом не той атмосферы. Такие случаи лишний раз подтверждает мои слова - тут как повезет со стилем и программой.
Остальные ответы
Rider64RUS Искусственный Интеллект (108414) 6 лет назад
не тока русские демагогию разводят...
Voice Lab Мастер (2225) 6 лет назад
вумными прикидываются.
лкоголик Вася Ученик (146) 6 лет назад
а кто не любит то? по моему все любят
Паливаныч Старый Просветленный (28707) 6 лет назад
Не воинственные потому что. Просто пытаемся заблуждающимся разобраться и понять.
Иаков ХристосМастер (1200) 6 лет назад
А если бы у вас была возможность Словом Божьим реальность менять?
Стали бы действовать, а не философствовать?
sertyfica Оракул (81854) 6 лет назад
Щоб хохлы громче молчали
алексеи фрайлок Мыслитель (8232) 6 лет назад
Потому что бухать любят. Одно в другое перетекает
Михаил БАШ - всегда ВАШ Просветленный (27476) 6 лет назад
Совсем нет, на данный момент философов 21 века среди русских значительно меньше по сравнению с другими. Светское общество с СССР канул в лето вместе с интелегенцией, осталось подзаборное пьяное необразованное хамло. (с) Диванный аналитик и фантазер
павел васильевИскусственный Интеллект (146979) 6 лет назад
Например Лосев, Бердяев, Розанов, Ильин -всё актуально . А не зад с фрейдистами друг другу лизать
павел васильев Искусственный Интеллект (146979) 6 лет назад
жизненная философия, а не старая книжная скука имеет место быть
КробелусПрофи (704) 6 лет назад
Вы за свою жизнь хоть одну книгу по философии открыли?
павел васильев Искусственный Интеллект (146979) ты открыл книгу, но фигу увидел там
Slava Искусственный Интеллект (161695) 6 лет назад
Языком молоть ведь легче, чем работать, так?
Лена Петрова Мастер (1217) 6 лет назад
Потому что у русских есть такое понятие как душа и поговорить по душам, а разговор по душам - это всевозможные размышления, в том числе и философские
Rum Mur Ученик (20) 6 лет назад
Они себя этим успокаивают .
Васька Мыслитель (7364) 6 лет назад
потому-что в прошлой жизни все русские были твоими психотерапевтами, которых ты убил и съел.
Злой Высший разум (11750074) 6 лет назад
Категорически не согласен. русские любят не философствовать а "побазарить","покалякать" и "промыть косточки"..
КробелусПрофи (704) 6 лет назад
В том числе и это подразумевалась.
Ну не философия же в строгом научном смысле, в самом деле -- читайте текст вопроса.
Николай Кружков Оракул (65716) 6 лет назад
Философствовали на бытовые темы ещё досократики: Гераклит, Демокрит, Эпикур. Ничего нового мы в философию не привнесли.
Vitus Оракул (74517) 6 лет назад
Философствованию все нации покорны.