Тень есть она от солнца в основном на той стороне которая закрыта. Тень есть везде, не важно есть ли атмосфера, или нет... Правда лунные тени гораздо чернее Земли, так как условия на поверхности Луны близки к полному вакууму. В лунных тенях невозможно увидеть что-то. Так было с космонавтами на Луне, когда они увидели тень от своего корабля, подумав, что это пещера.
"Темной стороной Луны" называют сторону, не видимую с Земли. С тенью это никак не связано — она бывает так же освещена или не освещена, как и та, которую мы видим.
Saratov Russia
Я по-моему всё объяснил в ответе. Атмосфера никак не связана с тенью. Да и картинки вам предоставили.
Возьмите карандаш и посветите на него, так чтобы на стене образовалась тень. Простая логика говорит, что тень будет в любом случае, независимо от того делаете ли вы это в атмосфере или в вакууме.
Странный учитель... Спросите у него, чем объясняются фазы Луны. А потом предложите взглянуть на фотографию, сдать диплом обратно в метро и идти крутить шаверму.
Voice Lab
фотоны (свет) идущие от солнца задерживаются телом и на поверхности образуется черное пятно (тень) в форме педлета (тела). Атмосфера здесь не причем.
Вы лучше у учителя спросите, каким образом атмосфера участвует в образовании тени)
Как-то мне тут попалась учительница, которая задавала вопрос - "что больше. 0.2 или 0.15?" Ну видимо в её понимании раз 15 больше 2 то и 0.15 больше 0.2 В свою защиту она сказала что она гуманитарий и поэтому не знает)