Наука

Вопросы по физике

1. Сформулируйте основные положения МКТ.
2. Что такое молекула? Что такое атом?
3. Какова порядковая величина диаметра и массы молекул?
4. Что такое диффузия? От чего она зависит?
5. Что такое Броуновское движение? От чего оно зависит?
6. Какова природа межмолекулярных сил?
7. Как межмолекулярные силы зависят от расстояния между молекулами?
8. Когда проявляются силы отталкивания, а когда силы притяжения между молекулами?
9. Перечислите свойства газообразных тел и объясните их с молекулярной точки зрения.
10. Перечислите свойства жидких тел и объясните их с молекулярной точки зрения.
11. Перечислите свойства твёрдых тел и объясните их с молекулярной точки зрения.

12. Что называют относительной молекулярной (атомной) массой? Как она определяется?
13. Что называют количеством вещества? Как можно рассчитать количество вещества?
Какова единица измерения количества вещества?
14. Что называют постоянной Авогадро? Чему она равна?
15. Что такое молярная масса вещества? В каких единицах она измеряется? Как рассчитать молярную массу вещества?
16. Как связаны между собой молярная масса и относительная молекулярная (атомная) масса?
17. Что такое концентрация? Как её рассчитать?
18. Что такое плотность? Как её определить?

19. Что такое идеальный газ?
20. Что такое давление газа с точки зрения МКТ? Каким прибором измеряется давление газа?
21. Запишите основное уравнение МКТ.
22. Какая формула связывает давление идеального газа и среднюю кинетическую энергию движения молекул (основное уравнение МКТ)?

23. Что значит: система тел находится в термодинамическом равновесии?
24. Какая физическая величина характеризует состояние термодинамического равновесия системы? Почему?
25. Чему равна постоянная Больцмана?
26. Что такое абсолютный нуль температуры?
27. Чему равно давление газа на стенки сосуда при абсолютном нуле температуры? Почему?
28. Какая формула выражает соотношение между значениями температуры, измеряемой по шкалам Цельсия и Кельвина?
29. Какая формула показывает, зависимость от температуры средней кинетической энергии поступательного движения молекул?
30. Какая формула связывает давление и температуру идеального газа?

31. Напишите формулу средней квадратичной скорости молекул газа.
32. Как изменяется среднеквадратичная скорость молекул при увеличении температуры в четыре раза?
33. Что называют уравнением состояния идеального газа?
34. Напишите уравнение Клайперона – Менделеева для идеального газа произвольной массы?
35. Что такое универсальная (молярная) газовая постоянная? Чему она равна (в СИ)?
36. Как запишется уравнение Клайперона – Менделеева для одного моля идеального газа?

37. Что такое изопроцессы?
38. Какой процесс называется изотермическим? Опишите изотермический процесс: каким законом описывается, как формулируется этот закон, как записывается (формула), каков график этого процесса, как он называется?
39. Какой процесс называется изобарным? Опишите изотермический процесс: каким законом описывается, как формулируется этот закон, как записывается (формула), каков график этого процесса, как он называется?
40. Какой процесс называется изохорным? Опишите изотермический процесс: каким законом описывается, как формулируется этот закон, как записывается (формула), каков график этого процесса, как он называется?
41. Постройте изотерму в координатах рТ, VТ.
42. Постройте изобару в координатах рТ, Vр.
43. Постройте изохору в координатах рV, VТ.

То есть тебе сюда скопировать главу учебника? Максимального объема ответа в "Ответах" для этого нехватит.

Это уже не наглость! Просто идиотизм..

ахуел?