Зачем на наушниках пишут L и R (левый и правый) ? Это важно? Почему?

Никита Ученик (184), на голосовании 6 лет назад
Зачем на наушниках пишут L и R (левый и правый) ? Это важно? Почему?
Голосование за лучший ответ
WIDEE Профи (569) 6 лет назад
что-бы ты их правильно надел.
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (126740) 6 лет назад
Если смотришь видео, то важно - когда что-то перемещается по экрану, звук должен перемещаться в ту же сторону, а не в обратную.
altlisek Искусственный Интеллект (237846) 6 лет назад
Левое и правое полушария мозга немного разные. И если перепутать барабан справа и скрипку слева, то восприятие музыки может чуть измениться)
Андрей Андреевич Искусственный Интеллект (156340) 6 лет назад
Во-первых, они бывают несимметричными, и не на том ухе наушник будет сидеть хреново.
Во-вторых, при просмотре фильмов звук не будет соответствовать картинке (стрелок слева, а звук выстрела справа; губы двигаются у персонажа слева, а голос идет как от правого и т. п.).
olga vasilez Мыслитель (7147) 6 лет назад
Если нацепить наоборот, держаться не будут.
misterx Мастер (1661) 6 лет назад
Даже если наушники одинаковые, то это все равно важно для правильного восприятия стереоэффекта в музыке.