Какими бывают СП Мы уже начали говорить о том, что СП могут быть союзными или бессоюзными. Все очень просто. Если части СП связаны союзом (либо союзным словом) и интонацией, то связь между ними называют союзной, а если одной лишь интонацией, то, соответственно, бессоюзной. В свою очередь, союзные предложения подразделяются на сочинительные и подчинительные - в зависимости от того, находятся ли их части в "равноправном" положении или одна зависит от другой. Скоро наступит весна. Это простое предложение. Когда наступит весна, мир снова заиграет яркими красками. Это предложение - сложное, при этом его части связаны интонационно и союзом "когда". Мы можем задать вопрос от главной предикативной части к придаточной (мир заиграет яркими красками когда? - когда наступит весна), значит, это предложение сложноподчиненное. Скоро наступит весна, и природа расцветет. В этом предложении тоже две части, но объединены они интонацией и сочинительным союзом и. Нельзя сформировать вопрос между частями, зато легко можно разделить это предложение на два простых. Это предложение - сложносочиненное. Скоро наступит весна, расцветут цветы, прилетят птицы, станет тепло. В составе этого СП четыре простых части, но все они объединены только интонацией, союзов на границах частей нет. Значит, это бессоюзное сложное предложение (БСП). Чтобы составить сложные предложения с разными видами связи, потребовалось бы объединить в одном предложении и союзную, и бессоюзную связь. - Читайте подробнее на FB.ru:
http://fb.ru/article/230014/slojnyie-predlojeniya-s-raznyimi-vidami-svyazi---primeryi-russkiy-yazyik