Договор купли-продажи с рассрочкой платежа (авто)

Ирина Мастер (1963), закрыт 6 лет назад
Добрый день! Есть покупатель, хочет купить мое авто в рассрочку на два года, по цене дороже, чем при разовой сделке купли-продажи. Покупателю выгодно платить частями, а мне выгодно получить сумму больше. Авто будет числиться на мне до полного расчета, но управлять и обслуживать его будет новый хозяин на основании Договора купли-продажи с рассрочкой платежа. Вопрос о рисках. Если авто попадет в ДТП (или угон), или покупатель откажется платить в дальнейшем. На что обратить внимание в договоре, чтобы с ним можно было что-то получить по суду?
Лучший ответ
Арчи Хан Мастер (1098) 6 лет назад
Договор купли-продажи автомобиля в рассрочку между физическими лицами заключается на основании статей 454 и 489 ГК РФ. Переход права собственности решайте сами, либо полсе подписания договора, либо после полной оплаты. Нюансы есть и там и там. Важно прописать в договоре: Условие о запрете на продажу машины до выплаты всего долга.
Порядок действий при возникновении форс-мажорных обстоятельств (угон, порча имущества при стихийных бедствиях, ДТП и другое). В этом пункте можно зафиксировать обязанность покупателя, даже при возникновении непредвиденных обстоятельств, оплатить автомобиль полностью.
Обязательность страховки (ОСАГО, КАСКО). И еще - важно указать полную стоимость авто, с которой начисляются платежки и пени за просрочку.
Остальные ответы
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (414228) 6 лет назад
1. Что за глупость про "числится на мне"? Ну допустим он за полгода ушатал ее в мясо и помер. Ты заберешь назад металлолом.
2. Допустим он попал в аварию, даже не по его вине. А у виновника ни ОСАГО, ни денег, ни работы. И?
3. Ни на каком основании "договора" он никак управлять не сможет. Тебе нужно его вносить в ОСАГО или делать открытую.
4. Ни на что, это бесполезно. Даже юридически безупречный договор не гарантирует ничего. У него официальная з/п 8000 р в мес. И будешь ты с него получать по 500 рублей в мес. Даже по страшному суду... лет 20-ть...
ИринаМастер (1963) 6 лет назад
Выдержки из договор:

4. Ответственность сторон
4.1. За полное или частичное невыполнение условий Договора Стороны несут ответственность в соответствии с настоящим договором и действующим законодательством РФ.
4.2. За просрочку оплаты Автомобиля Покупатель выплачивает Продавцу пени в размере 0,01 % от неоплаченной стоимости Автомобиля за каждый день такой просрочки.
4.3. Сторона, нарушившая свои обязательства, возмещает потерпевшей Стороне причиненные этим убытки.
4.4. Продавец не несет никакой ответственности за возникшие проблемы связанные с эксплуатацией авто (технические, различные штрафы, ДТП) с момента подписания акта-приема передачи.
4.5. Право собственности на автомобиль переходит Покупателю в месяц последнего платежа за автомобиль, указанный в настоящем договоре.
Ирина Мастер (1963) Насчет управления - ОСАГО без ограничений. Вопрос именно в рисках. Я знаю автопрокаты, которые так приобретают авто уже многие лета)
Степан Искусственный Интеллект (391969) 6 лет назад
у каждого свой бизнес, а торгую семечками, банк раздает деньги
Самойлов Александр Оракул (87777) 6 лет назад
Это авантюра. Развод.
ИринаМастер (1963) 6 лет назад
В чем развод? Это уже многолетняя практика. Если вы с подобным не сталкивались, то всегда есть возможность узнать что-то новое).
Самойлов АлександрОракул (87777) 6 лет назад
А я разве вас отговариваю? Сам никогда не подпишусь на такой вариант
Николай Буданов Просветленный (32131) 6 лет назад
... Помнится Ходжа Насредин поспорил что научит ишака говорить через 30 лет и получил СРАЗУ половину суммы )))) А что? За 30 лет один из троих запосто умереть может! ))) А теньге уже получены )))
Undisputed Мыслитель (7762) 5 лет назад
Будьте аккуратнее с этим делом, такой договор о купле продажи стоит оформлять только через хорошего гаранта (чаще всего банк) и подключать поручителя со стороны покупателя, в противном случае могут обмануть. Сам в том году продавал авто, воспользовался выкупом на http://avto-vykup.com.ua т. к. деньги сразу дают, без всяких рассрочек и ожиданий пока покупатель созреет, когда деньги нужны быстро - самое то!