Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как быстрее уволиться (см. внутри)

Mr.White Мудрец (14724), закрыт 2 года назад
Уважаемые, помогите советом!!!
Суть такова: собрался завтра идти в офис и писать заявление на увольнение по собственному, но не по ст. 80 ТК РФ, а по п 4 ст. 71 ТК РФ (я нахожусь на испытательном сроке и решил нахрен валить с этой "конторы Никанора”со скоростью звука), поэтому в течение 3 дней меня обязаны уволить, т. е. например 17 апреля пишешь заявление, то 20 апреля тебя увольняют (сразу первый вопрос-а можно ли уволиться раньше 20 апреля, и если да, то как это можно сделать?). Но сегодня позвонила зам. директора и сказала, что в минувшую пятницу (об этом стало известно только сегодня) верхнее московское руководство приняло решение весомо урезать зарплаты управленцам (в частности, по её словам, ей снизили оклад аж на 12000),а рядовым сотрудникам значительно урезали белую зарплату, часть её перевели в "чёрную "(допустим, получал оператор 26000 белой зарплатой, а 4000-”чёрной”, а теперь соответственно соотношение будет 22000 и 8000 со всеми вытекающими-меньше отчислений в Пенсионный фонд, меньшая сумма в справке 2-НДФЛ на кредит в банке и т. д и т. п), в общем, полный беспредел... короче, зам. директора и старший оператор собрались категорически увольняться, а меня данная новость ещё больше укоренила в желании валить оттуда, да поскорее. Вопрос-а можно вообще уволиться чуть ли не в тот же день? Я где-то слышал, что при таком раскладе (а это не что иное, как изменение существеных условий трудового договора) можно в случае несогласия уволиться чуть ли не в тот день, когда работнику стало об этом известно, не помню точно где конкретно, но в Трудовом кодексе точно об этом написано)? И если будуть давать подписывать бумагу об этих изменениях, что надо на ней юридически грамотно написать, что было ясно, что ты с этим категорически не согласен? или вообще ничего не подписывать? Поймите, эта работа мне настолько осто3,14здела, что лишний день нахождения на ней подобен пытке, хочу поскорее получить трудовую на руки и вздохнуть с облегчением. Помогите, может, у кого нибудь было что то подобное, дайте совет, очень вас прошу! Заранее спасибо!
Лучший ответ
Василий В Мудрец (13701) 5 лет назад
ч. 2 ст. 80 ТК РФ - по соглашению сторон, т. е если работодатель подпишет вам увольнение с указанной вами в заявлении даты. проблема с выплатой з/пл при увольнении может возникнуть у работодателя, поэтому могут не согласиться уволить день-в-день...
Остальные ответы
Ягодка моя! Оракул (83630) 5 лет назад
Нет, основания увольнения по п. 4 ст. 71. Это увольнение по собственному желанию, только предупредить о нем Вы должны не за 2 недели, а за 3 дня. И то, что ты где-то что-то слышал како-то бред не меняет трудового кодекса.
Mr.WhiteМудрец (14724) 5 лет назад
а как писать в заявлении "по собственному желанию с 20 апреля"или " по собственному желанию по п. 4 ст. 71 ТК РФ с 20 апреля”?
Василий В Мудрец (13701) граждане-советчики, не говорите о том чего не знаете, не вводите людей в заблуждение!!! "собственное желание" или "инициатива работника" увольнение, когда законодатель (читай - ТК РФ) предусмотрел гарантии для работодателя в виде 2-х недельной отработки (как правило, но м. б. и 3 дня, как в 71 статье). Работник не обязан в заявлении ссылаться на какую либо статью ТК РФ, достаточно поставить подпись и дату. Если у работника есть "особые" пожелания, то он может указать с какого числа хочет уволиться (при этом "СЖ" возможно только при 2-х недельной отработке, все другие даты - соглашение сторон). PS на просторах "бескрайнего"очень обширная судебная практика, где всё, что "за пределами" 2-х недель - это соглашение сторон, не смотря на формулировку "СЖ" в заявлении или трудовой книжке.
и з Просветленный (41195) 5 лет назад
Меня уволили в день подачи заявления (написала с датой "две недели назад".) Зависит от руководства. Переговоры.
Виктор Овсяников Просветленный (23778) 5 лет назад
Пишешь в заявлении причину, в связи со сменой места жительства.
Перчик. Просветленный (44193) 5 лет назад
Кучка фекалий на стол руководителя))
кот котофей Оракул (70569) 5 лет назад
Тупо сообщи чтобы уволили в этот день, а не то начнёшь "гнать волну". Думаю, что не откажут.
Kajo. Искусственный Интеллект (166914) 5 лет назад
Настоять, по собственному желанию, можно хоть моментально.
bald-headed Мудрец (19384) 5 лет назад
Неужели в Трудовом законодательстве что-то изменилось?
На испытательном сроке вообще удерживать не должны
Комитет кредиторов Мыслитель (5259) 5 лет назад
Скажи, что идешь в прокуратуру
Лапуля Просветленный (23306) 5 лет назад
Если вам меняют условия труда, а в вашем случае это оплата труда, вас должны предупредить заранее за 2 месяца, т. е. если 20 апреля то с 20 июня поменяетс зарплата, согласно ст. 74 ТК РФ, если вы не согласны, то вас уволят по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
В вашем случае, вы просто пишите заявление, согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ и вас уволят по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Mr.WhiteМудрец (14724) 5 лет назад
СКАЖите, а если приказ и доп соглашение имеют дату 01 марта 2018 года, а подсунули мне их подписать только 17 апреля, а теперь говорят, что если я их не подпишу (а я их не хочу подписывать, потому что это может сказаться на сроках увольнения, потому что в этом доп. соглашении я должен работать 2/2),они меня не уволят, или это блеф? вообще-то приказ
о моём увольнении с 20 апреля ген. директор подписал, а это Москва воду мутит, получается, как они говорят, если я. типа, сменщик (по новому доп соглашению, которое я не подписывал), то день увольнения должен быть на рабочий день моей смены, а следующие предполагаемые смены у меня 21- 22 апреля, но меня 21 апреля обязательно ждут на новой работе! Как мне правильно поступить, чтобы не сесть в лужу, объясните, пожалуйста!
Лапуля Просветленный (23306) Если от 01, то вступает в силу 01.05, если кадры забыли подписать данный допник вами, это их проблемы. Если отказываетесь подписать вас могут уволить, но через два месяца, согласно ст. 74 ТК РФ, но при этом вам должны предложить все вакантные должности, которые вам подходят. Если вас не уволят 20 апреля-не выдадут трудовую книжку, не выплатят причитающуюся зарплату-вы сможете требовать с них компенсацию как за задержку тр. книжки, так и за задержку выдачи зарплаты согласно ст. 140 и ст. 142 ТК РФ. День увольнения рабочий день ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ, ваш последний рабочий день 20 апреля, ВСЁ. Почитайте ст. 84.1 ТК РФ. никаких дополнительных соглашений не подписывайте. Только: приказ-ознакомление об увольнении, в книге выдачи тр и в ведомости на з\п ВСЁ.
mediocre Ситников Знаток (396) 5 лет назад
Пишешь в заявлении причину, в связи со сменой места жительства.
Павел Брагин Знаток (463) 5 лет назад
Кучка фекалий на стол руководителя))
window Кузнецов Знаток (322) 5 лет назад
Настоять, по собственному желанию, можно хоть моментально.
listener Никифоров Профи (590) 5 лет назад
Скажи, что идешь в прокуратуру
accustomed Панфилов Знаток (383) 5 лет назад
Нет, основания увольнения по п. 4 ст. 71. Это увольнение по собственному желанию, только предупредить о нем Вы должны не за 2 недели, а за 3 дня. И то, что ты где-то что-то слышал како-то бред не меняет трудового кодекса.
publicity Юдин Знаток (274) 5 лет назад
Нет, основания увольнения по п. 4 ст. 71. Это увольнение по собственному желанию, только предупредить о нем Вы должны не за 2 недели, а за 3 дня. И то, что ты где-то что-то слышал како-то бред не меняет трудового кодекса.
grouping Лапин Знаток (316) 5 лет назад
Скажи, что идешь в прокуратуру
АЛЛА ПЛОТИЛОВА Знаток (401) 1 год назад
А по-моему на испытательном сроке не отрабатывают.