Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Мог ли бы Западные Венеты (Галлы) научить Скандинавов мореплаванию, стать у Викингов Кельтскими-Викингами и Берсерками?

Zaapakat Kuuatoit Оракул (54238), закрыт 5 лет назад
Немецкий историк-медиевист Отто Хефлер, опираясь на древнеисландские тексты (в частности, на <<Круг земной>> Снорри Стурлусуна), в начале 30-х годов 20-го века выдвиныл теорию о том, что берсерки это тайный мужской союз, своего рода дружина Одина, наподобие Йомсвикингов полулегендарного братства викингов, стал прототипом духовно-рыцарских орденов средневековья. Но в мифологии норманнов среди пирующих в Вальгалле воинов никогда не выделялись какие-либо тайные союзы или общества. Воины там просто весь день сражались друг с другом, чтоб к вечеру ожить и закатить пир. Теория о том, что подобные отряды викингов могли обособляться от остальных воинов в своего рода союз или группу, имеет право на существование, но без какого-либо религиозного подтекста. О Берсерках ничего нет в самом главном источнике скандинавской мифологиии. Викинги и Берсерки как будто разные народы. Викинги были очень цивилизованны, Берсерки наоборот, были слишком дикими. Партнерство Скандинавов и Кельтов могло произойти из-за Западных Венетов. Западные Венеты тогда были среди лучших мореплавателей своей эпохи. Гальские Венеты активно сопротивлялись Юлию Цезарю и на суше и на море. Венеты снабжали свои корабли прочными кожаными парусами, плавали по Атлантики и не нуждались в экспансии. Венеты в своё время были сред лучших мореплавателей своей эпохи. Венеты могли легко уплыть в Скандинавию, подальше от римского завоевания, научить Скандинавов судостроению, мореплаванию, войне, культуре, религии. А как же ещё Скандинавы могли в первый же раз выйти в Атлантический океан, и сразу же стать искусными мореплавателями? У Кельтов и Викингов много общего. Галльское племя в западной части полуострова (Н. Бретань) знамениты своим мореплаванием и морской торговлей, особенно с Британией. Викинги осуществляли большую торговлю на завоёваных землях. Корабли Кельтов и Викингов строились из дуба. Кельты и Викинги, <<Меч как колющее оружие>> практически не использовали. Все Кельты и Викинги в бою размашисто размахивали мечом. Меч Викингов и Кельтов всегда был закруглённый на конце. Древние Бритты, (Газеты, Копьеносцы) неистово бросались в бой обнажёнными, и выкрашенными синей краской, носили звериные шкуры. По древней Кельтской традиции так можно было призвать в помощь божественные силы. Это ещё так же было демонстрацией воинской доблести, что больше всего ценилось у Кельтов. Берсерки неистово бросались в бой обнажёнными по пояс, нанося боевую раскраску. В середине 18-го века исследователи расшифровали слово <> переводится как <<без рубашки>>. Целю Кельтов и Берсерков в бою, было только дико двинуться в сторону противника и смять противника исключительно превосходством силы. Кельты и Берсерки не слишком ценили стратегию и тактику. Берсерки старались запугать своих противников, вгрызаясь в свой щит зубами, демонстративно громко крича, приводя себя в состояние повышенной агрессии. Так и Кельты издавали пронзительные вопли и оглушительно лязгали оружие о щиты, били в военные барабаны и трубили в карнисы (подобия труб) чтоб устрашить противника. Важность ворона в Кельтской и Скандинавской культуре, религии подтверждается. Викинги почитали ворон, брали их на корабль. На большинстве флагов Викингов был именно ворон. У Кельтов шлем был украшен фигуркой ворона с двигающимся крыльями. Один Кельтский вождь имел военное титульное имя <>, что с Кельтского переводится как Ворон. На половине из более 500 обнаруженных Кельтских брошей были изображены эти птицы. У Кельтов, Бадв <<богиня смерти>>, так же и у Викингов, Хель <<богиня смерти>>. У Кельтов, возможно и у Викингов рогатые шлемы были как ритуальный предмет, и предмет устрашения. Это всего лишь моя теория. Взвесьте всё, прежде чем ответить.
Лучший ответ
Оч чёрная кошка Высший разум (418970) 6 лет назад
Психологические практики введения себя в состояние боевой ярости существуют в разных точках мира с седой древности. Пример: новозеландская хака. https://www.youtube.com/watch?v=DXJFHn5VePU Не знаю практикуются ли они в современных армиях. Подозреваю что практикуются.
Zaapakat KuuatoitОракул (54238) 6 лет назад
Ваш ответ скорее подходит для моего предыдущего вопроса. Могли бы Викинги выдать разумных обезьян за Берсерков? https://otvet.mail.ru/question/207377558
Остальные ответы
Елена Алексеевна Ученик (77) 6 лет назад
забал накручивать баллы даун
Zaapakat KuuatoitОракул (54238) 6 лет назад
Неужто я вас задел вот этим ответом. https://otvet.mail.ru/question/207972769
Елена Алексеевна Ученик (77) задел своей тупостью, нужны баллы иди в раздел юмор
Большой Фантазер Ученик (128) 5 лет назад
оо боже
Zaapakat KuuatoitОракул (54238) 5 лет назад
Что это значит? ''оо боже'' Что с вами?
IcEWaRRiOr Просветленный (33051) 5 лет назад
Я считаю, что нет.
Zaapakat KuuatoitОракул (54238) 5 лет назад
Я ведь неспроста выложил столько данных о Кельтах и Викингах, чтоб просто узнать мнение. Почему вы так считаете?
1)Западные Венеты ведь могли легко доплыть до Скандинавов.
2)Западные Венеты вроде самые первые искусные мореплаватели.
3)Западные Венеты хорошо плавали в атлантическом океане.
4)Скандинавы как сразу вышли из балтийского моря в атлантический океан, то сразу стали искусными мореплавателями. Ну разве это не подозрительно?
IcEWaRRiOr Просветленный (33051) Неа
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (621701) 4 года назад
Сомнительно.
Скандинавы почти необучаемы.
Zaapakat KuuatoitОракул (54238) 4 года назад
Как сходство может быть сомнительным! На это ведь указывается.
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (621701) Мало ли куда что указывается Скандинавы необучаемы. Это всем известно и доказано на практике.
MaxSDVXXXL Мастер (1220) 4 года назад
А я считаю что вполне могли. если бы жили в одно время и они встретились бы чтобы обсудить это и передать опыт. Но такого не было конечно.
Zaapakat KuuatoitОракул (54238) 4 года назад
Я не понял. В смысле, если бы они жили в одно время? Если бы они жили в одно время, тогда это уже получается совсем другая вселенная, фэнтези. Я имею ввиду, для двух разных народов, 1) чтобы встретиться, 2)чтобы обсудить это, 3) передать опыт, для этого нужно сотни лет, не так-ли? После исчезновение Венетов, и появлением Викингов самое то время. Западные Венеты плавали по атлантическому океану, это факт. Ловить в средиземноморье во время завоевания греков больше нечего, так что они могли легко уплыть на север. Разве такие самые лучшии моряки того времени, могли себя дать так легко истребить?
MaxSDVXXXL Мастер (1220) ну, так я и говорю это невозможно, так как этого не было и не могло быть
Аноним Мудрец (13125) 4 года назад
Слишком мало разбираюсь в подобных тонкостях всемирной истории.
Однако должен заметить, что подобные совпадения не означают прямой связи. Пирамиды существуют и в Африке, и в Южной Америке. Вообще, сходств между южноамериканскими цивилизациями и цивилизациями Старого света полно. Однако, никаких доказательств, что они имеют общий генезис, не существует.
Конвергенция, как и в биологии.
Zaapakat KuuatoitОракул (54238) 4 года назад
Нет. Я думаю тут в первую очередь больше подходит дедуктивное умозаключение, а вот потом идёт совпадение. Ведь дело о мотивации, и о ресурсе исключительных народов.
Андрей Гуру (4120) 4 года назад
Очень нелегко найти вопрос в этом потоке слов. Я не нашел.
СтранаГардарика Просветленный (42054) 1 год назад
Могли.Датские ученые проведя исследования тысячи захоронений викингов пришли к выводу что викинги это был союз германцев,славян и кельтов.
То что венетов сближают со славянами и русью, то это дополнительный аргумент в пользу данного мнения.
так что да.