Мог ли бы Западные Венеты (Галлы) научить Скандинавов мореплаванию, стать у Викингов Кельтскими-Викингами и Берсерками?
Немецкий историк-медиевист Отто Хефлер, опираясь на древнеисландские тексты (в частности, на <<Круг земной>> Снорри Стурлусуна), в начале 30-х годов 20-го века выдвиныл теорию о том, что берсерки это тайный мужской союз, своего рода дружина Одина, наподобие Йомсвикингов полулегендарного братства викингов, стал прототипом духовно-рыцарских орденов средневековья. Но в мифологии норманнов среди пирующих в Вальгалле воинов никогда не выделялись какие-либо тайные союзы или общества. Воины там просто весь день сражались друг с другом, чтоб к вечеру ожить и закатить пир. Теория о том, что подобные отряды викингов могли обособляться от остальных воинов в своего рода союз или группу, имеет право на существование, но без какого-либо религиозного подтекста. О Берсерках ничего нет в самом главном источнике скандинавской мифологиии. Викинги и Берсерки как будто разные народы. Викинги были очень цивилизованны, Берсерки наоборот, были слишком дикими. Партнерство Скандинавов и Кельтов могло произойти из-за Западных Венетов. Западные Венеты тогда были среди лучших мореплавателей своей эпохи. Гальские Венеты активно сопротивлялись Юлию Цезарю и на суше и на море. Венеты снабжали свои корабли прочными кожаными парусами, плавали по Атлантики и не нуждались в экспансии. Венеты в своё время были сред лучших мореплавателей своей эпохи. Венеты могли легко уплыть в Скандинавию, подальше от римского завоевания, научить Скандинавов судостроению, мореплаванию, войне, культуре, религии. А как же ещё Скандинавы могли в первый же раз выйти в Атлантический океан, и сразу же стать искусными мореплавателями? У Кельтов и Викингов много общего. Галльское племя в западной части полуострова (Н. Бретань) знамениты своим мореплаванием и морской торговлей, особенно с Британией. Викинги осуществляли большую торговлю на завоёваных землях. Корабли Кельтов и Викингов строились из дуба. Кельты и Викинги, <<Меч как колющее оружие>> практически не использовали. Все Кельты и Викинги в бою размашисто размахивали мечом. Меч Викингов и Кельтов всегда был закруглённый на конце. Древние Бритты, (Газеты, Копьеносцы) неистово бросались в бой обнажёнными, и выкрашенными синей краской, носили звериные шкуры. По древней Кельтской традиции так можно было призвать в помощь божественные силы. Это ещё так же было демонстрацией воинской доблести, что больше всего ценилось у Кельтов. Берсерки неистово бросались в бой обнажёнными по пояс, нанося боевую раскраску. В середине 18-го века исследователи расшифровали слово <> переводится как <<без рубашки>>. Целю Кельтов и Берсерков в бою, было только дико двинуться в сторону противника и смять противника исключительно превосходством силы. Кельты и Берсерки не слишком ценили стратегию и тактику. Берсерки старались запугать своих противников, вгрызаясь в свой щит зубами, демонстративно громко крича, приводя себя в состояние повышенной агрессии. Так и Кельты издавали пронзительные вопли и оглушительно лязгали оружие о щиты, били в военные барабаны и трубили в карнисы (подобия труб) чтоб устрашить противника. Важность ворона в Кельтской и Скандинавской культуре, религии подтверждается. Викинги почитали ворон, брали их на корабль. На большинстве флагов Викингов был именно ворон. У Кельтов шлем был украшен фигуркой ворона с двигающимся крыльями. Один Кельтский вождь имел военное титульное имя <>, что с Кельтского переводится как Ворон. На половине из более 500 обнаруженных Кельтских брошей были изображены эти птицы. У Кельтов, Бадв <<богиня смерти>>, так же и у Викингов, Хель <<богиня смерти>>. У Кельтов, возможно и у Викингов рогатые шлемы были как ритуальный предмет, и предмет устрашения. Это всего лишь моя теория. Взвесьте всё, прежде чем ответить.
Могли.Датские ученые проведя исследования тысячи захоронений викингов пришли к выводу что викинги это был союз германцев,славян и кельтов.
То что венетов сближают со славянами и русью, то это дополнительный аргумент в пользу данного мнения.
так что да.
Очень нелегко найти вопрос в этом потоке слов. Я не нашел.
А я считаю что вполне могли. если бы жили в одно время и они встретились бы чтобы обсудить это и передать опыт. Но такого не было конечно.
Сомнительно.
Скандинавы почти необучаемы.