Как осушить изопропиловый спирт? Количество воды около 4%. Нужно хотя бы 1%.

Вадим Ученик (183), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Анатолик Искусственный Интеллект (115478) 6 лет назад
Насколько я наслышан, этиловый спирт осушали гипсом. Просто насыпали порошок и размешивали, потом фильтровали.
Не думаю, что изопропиловый в этом отношении чем-то отличаецо...
valik kurudimov Искусственный Интеллект (392365) 6 лет назад
Оксид бария и оксид кальция. Оксид бария более эффективен, но менее доступен. Его применяют для высушивания гигроскопических органических оснований, например пиридина и пиперидина. Этиловый спирт, абсолютированный оксидом бария, содержит 0,1% (масс.) воды. Оксид кальция дешев, но обладает средней осушающей способностью. Так этиловый спирт после абсолютирования оксидом кальция содержит до 0,4% (масс.) воды.
АнатоликИскусственный Интеллект (115478) 6 лет назад
Я так подозреваю, что реакция с оксидом кальция будет дюже экзотермической и требует осторожности...
Картофельный папа Искусственный Интеллект (410316) Весьма муторный процесс. Известь эта должна быть только что из печки, и кипятить с ней спирт 6 часов под обратным холодильником. По памяти из одной книжки.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (410316) 6 лет назад
Воспользоваться "молекулярными ситами", например, подержать над цеолитом марки 4А