Как добиться большого рпсплода у пчел, и не было роения? стаж пчеловедения 4 года

Варежский Мудрец (18530), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Игорь Зданович Просветленный (36193) 5 лет назад
Это жуткая проблема.
Самое лучшее, если видишь, что пчелы собрались роится, то это перенести основные рамки в другой улик. Оставив лучший маточник. И пару рамок с молодым расплодом.
Им сразу станет не до роения.
Искусственное отраевание лучший способ.
ВарежскийМудрец (18530) 5 лет назад
Как часто осматриваете пчел?. Последние года я тупо вырезал и удалял трутневый расплод - бестолку.
Игорь Зданович Просветленный (36193) Проблема не в трутнях. Хотя их уничтожать тоже надо. Паразиты. Искать надо маточники. Вот это реальная опасность. Могут так оброится НЕСКОЛЬКО раз, что никого не останется.
ВарежскийМудрец (18530) 5 лет назад
основные рамки - это рамки с расплодом и маткой?
ВарежскийМудрец (18530) 5 лет назад
28 июля смотрел гнезда. Меда 10% но много печатного расплода. СИДИМ без меда. Могут натаскать в августе?
Остальные ответы
Солнышко Мое Мудрец (12010) 5 лет назад
пришлёте медку немножко?
ВарежскийМудрец (18530) 5 лет назад
конечно. куда высылать?
Солнышко Мое Мудрец (12010) Москва ул Кибальчича 11-2-4. )))))