Можно ли убить бога? Вопрос не столь прост, как кажется.

Фиолетт Фиолеттов Оракул (76071), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Не бога в себе, а именно того бога, о котором говорится в библии- Яхве, Саваофа, и как там еще его звать..
Дополнен 7 лет назад
Или так- раз бог существует, то ведь любое сущее можно уничтожить?
Лучший ответ
Женечка-умничка Знаток (282) 7 лет назад
Бога нельзя убить, ибо его не существует и ещё никто не доказал обратное!
Фиолетт ФиолеттовОракул (76071) 7 лет назад
Женечка, ты и правда умничка.
Остальные ответы
Владимир Васильев Искусственный Интеллект (108496) 7 лет назад
Да. зависит от типа
Я- гадкий тип. У меня вполне поднимется рука убить бога. Тем более, что он мне совсем не нравится.
АйриШа Искусственный Интеллект (108430) 7 лет назад
Зачем?
Чисто для теории.
АйриШа Искусственный Интеллект (108430) Если мозгоблудить, то бога убить нельзя.
NorthCrosser Мудрец (18095) 7 лет назад
Сволочи, они опять убили Кени!
Контекст Библии Просветленный (20751) 7 лет назад
Только плоть Бога в котороую Он воплотился-это уже было когда Богг воплотился в тело Христа и стал Жертвенным Агнцем, умерла человеческая сущность, а Бог остался невредим. Он же и воскресил человеческую сущность в которую воплотился и человека соединил со СВОИМ ДУХОМ.
А почему нельзя убить бога?
Контекст Библии Просветленный (20751) Бог имеет вечную жизнь-неизменная, безначально-бесконечная. Вечность нельзя изменить или положить начало и тем более конец.
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Искусственный Интеллект (107499) 7 лет назад
Даже Бог не в силах себя убить, каким бы всемогущим Он ни был)
То есть, бог не всемогущ?
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Искусственный Интеллект (107499) Либо не всемогущ, либо потенциально не вечен.
Белогорский Искусственный Интеллект (141172) 7 лет назад
Можно ли убить Мир? Попробуйте.
Разве бог- это мир?
Белогорский Искусственный Интеллект (141172) Именно так. Странно что вы не поняли почему наш мир такой несовершенный ;) Это отображение Того, Кто его создал.
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (107324) 7 лет назад
Вот тут написали что Бог не может убить самого себя а человек может - получается бог менее хозяин своей судьбы чем человек - получается бог это то что хотят люди а человек лично получается может больше.
Я нифига не понял...
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (107324) Ничего страшного
Сергей Гурджиев Искусственный Интеллект (234376) 7 лет назад
Можно. Перестань думать о Яхве бля, и Яхва умрет. )))))))
Истинно так.
GT Искусственный Интеллект (148466) 7 лет назад
Если поверить в то что Бог создал человека по своему подобию то можно поверить и в то что Он смертен точно так же как и человек ...
Раз бог смертен, то что это за бог?
GT Искусственный Интеллект (148466) Это бог с пиаром 80 лэвэла
Александр (Саша) Курсаков Мастер (1630) 7 лет назад
Гораздо интереснее с Ним сотрудничать, дружить или давать советы... А иногда и спорить (но это весьма рискованно)..
Если бог нуждается в советчиках и сотрудниках, то... какой же он тогда бог?
Так, волшебник-недоучка...
Александр (Саша) Курсаков Мастер (1630) Конь о 4-ногах и то спотыкается. Пословица...
Иван Иванов Оракул (62513) 7 лет назад
Нет конечно, ведь он Творец всего Сущего.
Но такие как вы могут его уничтожить в себе, такие души уничтожаются, как неисправимые.
Так что, если не изменитесь в лучшую сторону, готовьтесь к утилизации.
https://otvet.mail.ru/question/202947495
Еще чего.
Я вот возьму и сам бога утилизирую.
Толку от него-ноль.
Иван Иванов Оракул (62513) Пока не расщепили на атомы, можешь покривляться.
Александр Чернов Мыслитель (9260) 7 лет назад
Все, что существует, может быть уничтожено. Вопрос лишь в средствах.
Пользователь удален Пользователь удален Просветленный (34548) 7 лет назад
Ну смотри. На самом деле бог существует только как объект поклонения. Разрушение объекта поклонения - а именно переход к другому объекту поклонения, или к отсутствию поклонения всех абсолютного большинства верующих приведет к гибели бога, и он также как и Зевс, и Астарта, и Кетцалькоатль уйдет в разряд "просто миф".

Диапазон средств уничтожения бога очень широк, но можно выделить три основных молота религии - это просвещение, создание новой самобытной культуры и идеологии, и, внимание, прекращение государственных дотаций в церковь и обложение её доходов налогами - иными словами она должна быть поставлена в равные условия с бизнесом, каковым по сути она и является. Такое уже было в пятидесятые годы в СССР. Закрывались целые епархии, храмы опустевали. Вера очень быстро выветривалась.

* * *

Если же вернуться к гипотезе, что бог Яхве существует, то тут все просто.

Достаточно обратиться к его слову - библии. Очевидно что он не всесилен (это доказывают его кары), не всевидящ (он много чего недосмотрел), не самодостаточен (слишком трясется за власть), и уж конечно не создавал вселенную и даже нашу планету, он даже не знает, как она устроена на самом деле, по его мнению земля плоская, а на небесах твердь.

Всем его карам можно противостоять. Нужно лишь выявить уязвимость.
valеrа d Мыслитель (8708) 7 лет назад
Боги умирают когда им перестают молиться. Пример: древнегреческие Боги.
Но ещё хуже: отвергнутые Боги превращаются в демонов.
Сколько человек должно молится богу, дабы он не подох?
Александр Белый Мыслитель (6081) 7 лет назад
Для начала с ним нужно, как минимум, встретиться! Как?
Тимур Дальномеров Ученик (165) 8 месяцев назад
сожги книги и письма, сотри все надписи где упоминается этот Бог. Убей людей, которые знают про этого Бога. Бог мертв ¯\_(ツ)_/¯