Можно ли в декларации 3НДФЛ выбрать предприятие (источник дохода) по которому осуществляется стандартный вычет на детей?

Андрей Ильин Ученик (245), закрыт 6 лет назад
Подскажите пожалуйста. Работаю одновременно на 2-х предприятиях. На одном, лимит суммы при которой еще осуществляется вычет (350 т. р.) исчерпывается до сентября, дальше вычет не осуществляется. На второй зарплата совсем небольшая и, теоретически, вычет можно получать до конца года... На первой работе вычет учитывают (уменьшают налоговую базу), а на второй нет... Можно ли в декларации снять галочку " рассчитывать вычет по данному источнику" с основного места работы и поставить у дополнительного? В Программе для оформления декларации после такой манипуляции появляется некоторая сумма подлежащая возврату, мелочь, а приятно... Или это не по закону? и лимит по сумме дохода считается сразу по 2-м источникам дохода...
Лучший ответ
Lawman Гений (64547) 6 лет назад
Статья 218 Налогового кодекса
"3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты."
Так что вычет сразу в двух местах получать нельзя. Так что если работодатель уже отчитался по вычетам, то вы в программе не можете сами галочку менять, ведь налоговики уже знают о ваших вычетах по отчетам работодателя.
Остальные ответы
Дмитрий Иванов Мастер (2348) 6 лет назад
Вы не боитесь, что можете "хорошо" ответить по закону, что сразу на 2-х предприятиях написали заявления на вычеты на детей? Будете платить огромный штраф!
Татьяна Гений (52444) 6 лет назад
Нет, нельзя. В налоговой будут проверять ваши доходы и видно, кто удерживал с вас НДФЛ и в каком размере. Указывайте все правильно. Сразу по двум источникам дохода.