Как лучше подключить несколько элементов Пельтье?

Максим Павлов Знаток (318), закрыт 5 лет назад
посетила мысль облепить медную пластину элементами Плеьтье и взять их где то с десяток. элемент с характеристиками 12v 6A. как их лучше подключить и запитать?
Лучший ответ
Вячеслав Бурмистров Оракул (94791) 5 лет назад
а цель какая?
Максим ПавловЗнаток (318) 5 лет назад
наличие свободного времени, скука, старый ПК над которым охото поиздеваться и максимально понизить температуру внутри корпуса.
Вячеслав Бурмистров Оракул (94791) забей. с помощью элементов пельтье ты только повысишь температуру. они довольно неслабо греются. 10 штук по 72 ватта даст тебе 720 ватт тепла
Максим ПавловЗнаток (318) 5 лет назад
мысль была поставить их сверху системника чтобы не собирать тепло внутри.
Максим ПавловЗнаток (318) 5 лет назад
просто интересно чем можно запитать
Максим ПавловЗнаток (318) 5 лет назад
как раз сверху можно будет кофеёк подогревать
Остальные ответы
Паша Щелочь Ученик (245) 5 лет назад
Также как и батарейки.
Последовательно увеличишь напряжение
Соеденишь параллельно увеличишь ток

Набери в гугле тгк-3
Максим ПавловЗнаток (318) 5 лет назад
тогда получится что при последовательном напряжении источник питания должен выдавать минимум 60 v для более менее нормальной работы?
Ардов Александр Гуру (3147) 5 лет назад
Сделай дополнительную батарейку, через светодиоды, запитай эллементы.
Максим ПавловЗнаток (318) 5 лет назад
подробней можно?
Ардов Александр Гуру (3147) Клемма с дополнительным путем питания.
Кирилл Шадрин Ученик (140) 5 лет назад
Если подключить все последовательно провод будет грется. Лучше параллельно, при этом провода между элементами не будут греться, а главный провод будет. Так что лучше взять запитывающий провод потолще
Максим ПавловЗнаток (318) 5 лет назад
А что с просадкой по силе тока делать?
Виталий Мосин Просветленный (22244) 5 лет назад
последовательно подключай, если холода не достаточно будет, то делай 2 по 2, но ток потребления соответственно в 2 раз вырастет
Максим ПавловЗнаток (318) 5 лет назад
а по блоку питания? 12v от системника будет же недостаточно при последовательном.
Вячеслав Бурмистров Оракул (94791) у меня от повышающего дц-дц преобразователя 18 вольт на 2 последовательных элемента. экспериментально выяснил что для китайских элементов оптимальный для меня режим при 9 вольт на элемент
Максим ПавловЗнаток (318) 5 лет назад
А есть мысли чем запитать 10 элементов?
Максим ПавловЗнаток (318) 5 лет назад
может через инвертор пустить питание?
Виталий Мосин Просветленный (22244) 12 на 60 = 720 ватт + перенос тепла = около киловатта это уже морозильник получиться, а сверху надо киловатт отводить оно вам надо? да, в общем случае надо 700 ватт на 10 элементов чтобы "раскочегарить их на полную"
Олег Мудрец (12836) 5 лет назад
Последовательно. Однако, кпд у них небольшой. Или как там оно называется, коэффициент холодопроизводительности.
Игорь Фурсов Знаток (422) 5 лет назад
Проверь себя
1. Прием динамичной композиции, правила передачи движения:.

2. Прием статичной композиции, правила передачи покоя:

3. К произведениям плоскостного дизайна относятся:

4. Для данного стиля характерны простые, массивные формы из камня, впечатляющие своей мощью, внутренней силой, сочетающейся с внешним спокойствием.

5. Самые значительные сооружения данного стиля - прежде всего соборы, динамически стремленные ввысь.

6. Для данного стиля характерно создание дворцовых и церковных сооружений. Богатство пластики в интерьерах и экстерьерах, пышность и нарядность.

7. Что не относится к малым архитектурным формам?

8. В архитектуре какого стиля берет свое начало дворцово-парковая архитектура?

9. К объектам ландшафтной архитектуры относятся:

10. Для города Москвы характерен следующий тип планировки:

11. Что такое планировка помещений?

12. Территории, застроенные зданиями и отделенные друг от друга улицами, называются:

13. Временное господство определённого стиля в какой-либо сфере жизни или культуры.

14. Архитектурное решение внутреннего пространства помещения
Даша Валитова Ученик (160) 5 лет назад
Лучше параллельно, при этом провода между элементами не будут греться, а главный провод будет. Так что лучше взять запитывающий провод потолще
luova goloshhapov Гуру (4302) 5 лет назад
параллельно - увеличишь мощность
Никита шаталов Ученик (123) 5 лет назад
Хочешь заморозить комп, разбери старенький холодильник проведи трубки внутри корпуса поставь рядом с компом баллон с фреоном и компрессор, а потом балдей. Идея очень бредовая, но всяко лучше элементов пельтье, у которых кпд никакущий
assembly Савельев Знаток (300) 5 лет назад
Сделай дополнительную батарейку, через светодиоды, запитай эллементы.
restrain Власов Знаток (483) 5 лет назад
Лучше параллельно, при этом провода между элементами не будут греться, а главный провод будет. Так что лучше взять запитывающий провод потолще
vegetables Рябов Знаток (349) 5 лет назад
Последовательно. Однако, кпд у них небольшой. Или как там оно называется, коэффициент холодопроизводительности.