Голосование за лучший ответ
Павел Ладиков
6 лет назад
маркшейдер в городе может потребоваться только при прокладке линий метрополитена.
Это специалист по ПОДЗЕМНЫМ инженерным сооружениям. Шахтам и тоннелям глубокого залегания.
Если в новых поселениях метро не планируется - тогда и маркшейдер не нужен. Что касается "давным давно" - если считать динозавров горными инженерами, тогда не возражаю.
Шумный кролик
6 лет назад
Не совсем так. И территории не все откартированы, и имеющиеся карты не достаточно детальны. Картирование в масштабе, нужном для ведения строительства, - удовольствие дорогое. Никто не делает его просто так "про запас" и не делал никогда.
Егор Помидор
6 лет назад
она слишком трудозатратная и мало детальная, вместо её сейчас инженерная геолого-геофизическая. Сначала геофизическая на поиск серьёзных аномалий, и если они обнаружены, то для уточнения производится бурение.
Встретил в интернете такую фразу. Насколько она правильная?