проверочное слово к слову ВЫРАСТИЛА

Яна Тюльпарова Ученик (104), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Елена Турчанинова Искусственный Интеллект (125253) 6 лет назад
Здесь нет проверочного слова, здесь правило-корень оканчивается на ст, поэтому пишем вырАстила
Кот да Винчи Оракул (51164) 6 лет назад
В корне раст- и рос- выбор написания буквы «а» или «о» зависит от наличия в корне согласных «ст» и «щ».

В корне раст-/ращ-/рост-/рос гласные чаще всего являются безударными, например:

расте́ние — вы́ращенный — вы́росток — по́росль.

Но проверять их ударением, как чаще всего и поступают с безударными гласными в корне, не следует, так как гласные а//о являются чередующимися.

Эти чередующиеся корни возникли исторически в результате влияния старославянского языка:

корень рос- является исконно русским, а корень раст-/ращ- — старославянским.

В написании слов с этими корнями воспользуемся орфографическим правилом:

В корне раст-/ращ- в безударном положении буква «а» пишется только перед «ст» и «щ», в остальных случаях пишется буква «о».
Екатерина Сафонова Мастер (1752) 6 лет назад
в данном случае нет проверочного слова- здесь чередование гласных - если заканчивается корень на -ст, то пишем А, если на -с, то О