История этой цитаты Цицерона - Когда нечем гордиться в настоящем, хвастаются вчерашними заслугами. ?
В общем, не могу найти при каких обстаятельствах была произнесена эта цитата? Или может из какого - то трактата этого древнеримского мыслителя? Может это часть более полного выражения?
Историю вопроса -лучше искать самостоятельно.
я бы не сказал что Цицерону самому, вообще было чем гордиться, разве тем что проявил смелость глядя в лицо своему убийце. Цицерон, Брут и Кассий были главными организаторами заговора против Цезаря, который как известно помиловал их всех после гражданской войны.
военачальник Марк Антоний пообещал Цицерону что за предательство отрубит ему руки и приколотит к дверям сената, так и сделали.
Заслуга, - как медаль: живи, да гордись!... А чем она старая хуже новой? Новые времена? Ак и вы что-то там заслужите.
Поживем-увидим
по поводу какого то императора римского, который хвастался своими прошлыми заслугами, а в настоящем имел только поражения....