Зачем на велосипеде 24 и более скоростей?

для развода лохов на бабки )))

Я сначала думал, что семь скоростей - нормально. Сейчас понимаю, что можно лучше регулировать нагрузку на колени.

в детстве был велосипед с одной скоростью. и нормально ездилось. потом крутой купили с 4 скоростями это был уже шоссейный "спутник" 4 скорости одобрил. но 24 это для веломаньяков

Это тебе не нормальная коробка передач. Если сделать разницу между соседними звёздочками большой, то не будет переключаться.

1. Если у вас 3 звезды спереди и 8 сзади, то на самом деле у вас не 24, а 18 скоростей - потому что крайние положения с сильным перекосом цепи - нерабочие.

2. Для возможности выбора наиболее оптимального режима езды в зависимости от выбранной скорости и от дороги. Человеческий организм - это вам не ДВС. Скатайттесь в реальный велопоход - сразу всё поймёте.