Голосование за лучший ответ
Dmitry
6 лет назад
1. Если у вас 3 звезды спереди и 8 сзади, то на самом деле у вас не 24, а 18 скоростей - потому что крайние положения с сильным перекосом цепи - нерабочие.
2. Для возможности выбора наиболее оптимального режима езды в зависимости от выбранной скорости и от дороги. Человеческий организм - это вам не ДВС. Скатайттесь в реальный велопоход - сразу всё поймёте.
Дмитрий Низяев
6 лет назад
Низачем нету. 24 - это просто произведение количества звездочек сзади и спереди. Это вовсе не означает, что реально имеется столько скоростей. Во-первых потому, что звездочки не в любом сочетании возможно подключить. Во-вторых потому, что большинство этих вариантов попросту дублируют друг друга (т. е. дают практически одинаковую скорость).