ОСАГО. Вопрос про доплаты потерпевшим разницы между ценой ремонта на СТО и выплатой от страховой с учетом износа.

Александр Златенков Мыслитель (6175), закрыт 5 лет назад
Попал в ДТП. Признан потерпевшим. все оформлено. Выбрал ремонт (натуральное возмещение)
Страховая переводит сервису сумму за вычетом износа. Сервис просит разницу с меня! (47000р)

Почитал закон там противоречия.

Почитал Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 "О применении судами законодательства об ОСАГО"
Там есть два интересных пункта разница между которыми в неком "общем правиле", ссылок на которое я вообще не нашел!:

Пункт 51 - выпачиваем

51. В случае организации и оплаты страховщиком восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания между страховщиком, потерпевшим и станцией технического обслуживания должно быть достигнуто соглашение о сроках, в которые станция технического обслуживания производит восстановительный ремонт транспортного средства потерпевшего, о полной стоимости ремонта, о возможном размере доплаты (абзацы третий и шестой пункта 17 статьи 12 Закона об ОСАГО). О достижении такого соглашения свидетельствует получение потерпевшим направления на ремонт.
По общему правилу, за исключением осуществления страхового возмещения в случаях, предусмотренных пунктом 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО, если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства выше размера страховой выплаты, определенной с учетом износа комплектующих изделий, подлежащих замене при восстановительном ремонте, потерпевший производит станции технического обслуживания доплату соответствующей разницы между страховой выплатой и стоимостью восстановительного ремонта.

Пункт 59 - не выплачиваем

59. В отличие от общего правила оплата стоимости восстановительного ремонта легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина (в том числе имеющего статус индивидуального предпринимателя) и зарегистрированного в Российской Федерации, осуществляется страховщиком без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов) (абзац третий пункта 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО в редакции Федерального закона от 28 марта 2017 года N 49-ФЗ).
Если в соответствии с Методикой требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), то при восстановительном ремонте поврежденного транспортного средства не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено только соглашением между страховщиком и потерпевшим (абзац третий пункта 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (609845) 6 лет назад
15.1...15.3 говорит от оплате СК направления на ремонт без учета износа.
19 абзац 2 говорит о учете износа для случаев, исключающих направление на ремонт ( выплата деньгами).

Переадресуйте требование сервиса в отдел выплат СК.

Все иные варианты соглашений о доплате сверху оплачиваемого СК направления на ремонт касаются только превышения лимита выплаты или подобных случаев.
Остальные ответы
Алехандро Искусственный Интеллект (355630) 6 лет назад
в суд на виновника для возмещения %
ИГОРЬ. Оракул (54756) 6 лет назад
Дружище, ты у кого спрашиваешь, они уже лет сто все как за руль не содились. А остальные ещё далече. )
Андрей Николаевич Мудрец (16884) 6 лет назад
Если натуральное возмещение, то об износе не может быть и речи, другое дело что там могут поставить не оригинальные детали. Износ учитывается только при оплате деньгами. То есть, ремонт полная стоимость, детали в зависимости от возраста авто, но не более 50%износа. Но и в этом случай они как правило зажимают и приходится судится как со страховой, так и с виновником.
Ученик (117) 6 лет назад
об этом в гаи ответят
Kajo. Искусственный Интеллект (166902) 6 лет назад
Суд, хотя может затянуться надолго.
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587164) 6 лет назад
ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность.
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причинённый вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В контексте именно этой нормы права КС разъяснил, что, раз Конституция РФ даёт право гражданину на частную собственность, то это право не может быть нарушено неполной выплатой. А статья 1072 ГК как раз даёт право взыскивать разницу выплаты без износа по ОСАГО напрямую с виновника.
исключение -европротокол
https://autotonkosti.ru/q/vzyskanie-vyplaty-bez-iznosa-po-osago-s-vinovnika-zakonno-li-i-chto
Источник: не моё
Bars Мудрец (11048) 6 лет назад
зачем соглашались на ремонт зная что будете доплачивать за износ запчастей? брали бы деньгами. А разницу между выплатой СК и стоимостью реального ремонта можно взыскать с виновника аварии.
Виктор По Мастер (1071) 6 лет назад
при ремонте - сто процентное возмещение, кроме случаев когда стоимость авто меньше стоимости ремонта - это в пост правительства.

выкуп авто на металлолом http://felixavto.ru/vykup-avto.htm в Петербурге и Лен. области.