Сегодня умер мой кот. Виню в этом себя

Владислав Зарубин Ученик (133), закрыт 6 лет назад
Два дня болел кот, умирал. Сейчас прошло несколько часов, как он умер. Видел, что перед самой смертью он уже не может двигаться, будто парализованный, мог только слегка пошевелить лапами. Голову на весу держать не мог. Он не пил весь день и я решил отнести его к миске, чтобы постараться напоить. Держал его голову у воды, секунд десять, но он не лакал. Потом я положил его на диван, он немного кряхтел и будто кашлял. Я посидел с ним, потом отошёл на минут десять, а когда вернулся, он уже не дышал. Я с трудом это всё помню, поил вроде его аккуратно, но в голове теперь навязчивая мысль "А вдруг он захлебнулся из за меня, вода попала в нос например? Вдруг я ускорил смерть? Вдруг если бы я это не сделал, он бы был жив?" Эти мысли просто гложат меня. Как считаете, могло такое произойти, что вода ему попала, а откашляться он не смог? Жутко мучаюсь..
Лучший ответ
Ольга Высший разум (216472) 6 лет назад
Вот блин. Даже не думай об этом. По себе знаю, если такая мысля в голову пришла, фиг избавишься. Это проклятое чувство вины..
Остальные ответы
Mephedrone Просветленный (22533) 6 лет назад
То, что произошло - не вернуть, и нет уже и смысла сожалеть. Не думаю, что если он и был жив, то был беспечен и счастлив, может быть смерть - это лучшее, что можно было отдать несчастному коту.
Никалетти Оракул (59155) 6 лет назад
похорони его с почестями, коты живут гораздо меньше, чем человеки
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (227049) 6 лет назад
два дня кот болел, а вы сидели рядом и переживали? или к ветеринару возили? лечение кот получал? диагноз-то какой?
он, конечно, не захлебнулся, раз уже и пить не мог. а вот прожить еще немного при своевременной и квалифицированной ветеринарной помощи, возможно, смог бы