Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такой гендерквир

илья бабинцев Знаток (292), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2388362) 6 лет назад
Гендерквиры - (происходит от англ. "gender" и "queer", то есть "пол" и "странный") — половая идентичность, отличная от "мужской" и "женской", в рамках представления о том, что гендеров может быть больше, чем два, в рамках одной личности могут уживаться два гендера. Некоторые гендерквиры заявляют о том, что существует "третий пол". Причем гендерквиры могут быть как трансгендерами (неудовлетворенные своей биологической сексуальной принадлежностью), так и воспринимать свою "бинарность" или "неопределенность" как естественное для них состояние.

Практически синонимичными или близкими по значению терминами являются андрогин, интергендер, бигендер, третий пол, нейтральный/нётрўа/агендер, гендерно флексибельный.

Термин "гендерквир" достаточно новый, появился около 17 лет назад - первоначальное появление термина зафиксировано в 2001 году в Интернете, во многом имеет политический оттенок (возник как реакция на давление традиционного общества). https://woman.rambler.ru/other/39557819-genderkvir-chto-eto-takoe/