Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Совместная собственность супругов?

Fleur-d-Lis Мастер (2461), закрыт 5 лет назад
Квартира куплена в браке, оформлена на жену (меня). Хочу прописать туда маму. Нужно ли мне письменное согласие мужа? Если не было раздела, квартира является моей собственностью (тк есть свид о собственности на меня) или всё-таки совместно нажитой (тк в браке)
Лучший ответ
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212055) 5 лет назад
Это совместно нажитое. И при отчуждении согласие мужа необходимо. А для регистрации-достаточно вашего согласия. Но если муж прртив чтобы теща жила с вами вместе- выселит через суд
Остальные ответы
Гриша Искусственный Интеллект (242824) 5 лет назад
квартира является совместно нажитой
карлуччоИскусственный Интеллект (244367) 5 лет назад
неа. при разделе будет доля. а так, собственник решает.
Гриша Искусственный Интеллект (242824) собственниками являются супруги. Не важно на кого оформлена
Анна ОрловаИскусственный Интеллект (212055) 5 лет назад
Является. Но при регистрации про супруга никто и не вспомнит
карлуччо Искусственный Интеллект (244367) 5 лет назад
все правильно. пока ваша. согласие не нужно.
ГришаИскусственный Интеллект (242824) 5 лет назад
)))
с какого перепуга))
Ученик (117) 5 лет назад
Разрешение мужа Необязательно спрашивать делай как тебе подсказывает сердце
Яшка Артиллерист Просветленный (46966) 5 лет назад
думаешь если мамашу пропишешь то при разделе две трети отхватишь, вот уж дудки, всё фифти фифти
*GG* Высший разум (214048) 5 лет назад
Это совместная собственность, т. к. куплена в браке.
Исключением могло бы быть положение, при котором средства на покупку квартиры шли целевым направлением с личного (добрачного) счёта одного из супругов, либо средства от продажи наследуемой одним из супругов собственности по завещанию либо акту дарения.
Но ! -только при наличии документов, подтверждающих этот целевой перевод на покупку.
Вы такого обстоятельства НЕ указываете, значит квартира принадлежит обоим супругам.

Интересно, а если бы ваш супруг при аналогичной ситуации (при оформлении на его имя) захотел бы прописать своего родственника без вашего согласия, Вы бы как отнеслись к его намерению?
Это - даже не по закону, а по Человеческим (с большой буквы) меркам НЕпорядочно!
*GG*Высший разум (214048) 5 лет назад
Написала о совместном имуществе.
А письменное согласие на прописку, как написали ниже, согласна - могут и не спросить.
Но при активном сопротивлении мужа позже сможет выселить по суду...
punica Оракул (63372) 5 лет назад
Нужно только ваше (собственника по документам) согласие. При прописке в детали, замужем вы или нет, никто вдаваться не будет.
Капитошка Мудрец (14344) 5 лет назад
чужая семья потёмки. Сами решайте.
Алиса МакГи Искусственный Интеллект (361668) 5 лет назад
квартира является совместной собственностью.... при отчуждении потребуется согласие второго супруга.... при прописке могут его согласия не спросить.... особенно если регистраторы невнимательные или безграмотные....
Алексей Вакулин Мастер (1270) 5 лет назад
Да необходимо согласие другой стороны (мужа, жены и даже опеки при малых детях, если квартира приватизировалась.
Алексей Морев Профи (653) 5 лет назад
согласие мужа нужно, если не даёт-в суд...
дядя Федор Искусственный Интеллект (273966) 5 лет назад
Любое имущество, приобретенное супругами в период брака по возмездным сделкам, является совместно нажитым. Оба они являются сособственниками, совершенно независимо от того, на чье имя оформлено право собственности. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется только по согласию всех её участниклв
кот котофей Оракул (70569) 5 лет назад
Вы можете прописать туда кого угодно т. к. являетесь собственником квартиры. Совместно нажитое имущество тут не играет роли.
Злой Высший разум (11747196) 5 лет назад
Совместно нажитое.. прописать можете и без согласия ..но делиться придется
Алексей Мудрец (14634) 5 лет назад
вы путаете собственников (долевых) и собственника на которого приходят квитанции об оплате. первых может быть много (на каждого члена семьи равная доля, типа муж жена и дети) второе может быть любой или муж или жена как договоритесь. прописать можно без согласия супруга а вот если жить мама будет тут начнутся социальные проблемы
Наталия Просветленный (33744) 5 лет назад
Квартира - совместная собственность супругов. Но письменное согласие мужа на вселение / регистрацию Вашей мамы не требуется, т. к. согласно ст. 35 СК РФ,
"2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки."
Сильный Человек Мудрец (12110) 5 лет назад
Зачем делиться милая?
Просто устрани конкурента..
Амон Ра Оракул (78486) 5 лет назад
Квартира - совместно нажитое, пропишете без проблем, но мама иметь кроме прописки прав не будет.