Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

К вопросу о некоторых нравственных аспектах донорства

Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117758), закрыт 5 лет назад
В семье двух молодых успешных университетских доцентов обнаружилась проблема - внезапно выяснилось, что муж бесплоден. А ребёночка очень хочется - да и пора уже, долго учились прежде чем семью создавать. Вариант ЭКО вызывает психологическое отторжение, да и накладно - предпочитают вариант in vivo, а не in vitro. Решили вместе лично подобрать донора - по многим факторам - и остановили свой выбор на 18-летнем студенте, здоровом, симпатичном, чем-то похожим на мужа, юноше из профессорской семьи - то есть с высокой степенью вероятности идеальная генетика. Это так сказать описание ситуации.

Теперь собственно вопрос. Будущие родители, получив согласие будущего донора, потребовали от него обеспечить согласие ЕГО родителей. Так вот: на месте этих самых родителей донора - как следует поступить? Опасения по поводу возможных материальных претензий в сторону - добросовестность пары не вызывает никаких сомнений, да и с пацана взять нечего чуть более чем полностью (25% стипендии штоли). Вопрос чисто о моральных аспектах: чего в этой затее больше - нарушения всяческих табу - или милосердной помощи?
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215693) 6 лет назад
Все вопросы недоверия снимаются одним махом руки )
Сдать парню свою сперму в банк спермы и получить за это деньги и любой желающий может
эту сперму купить и никто никому ничего не должен. Но, ушлый студент может взять деньги ещё у этих родителей желающих именно его сперму без договора и свидетелей и подсказать
время сдачи и адрес банка спермы. Почему? А просто потому, что иначе на хрен ему вообще сдавать сперму?!
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117758) 6 лет назад
Вариант "из христианского милосердия" не рассматривается?
Остальные ответы
оптимус прайм Искусственный Интеллект (163916) 6 лет назад
Бредовый вопрос. 18 лет это взрослый самостоятельный дядя, причем сдесь его родители
Да и профессия его семьи никак не влияет на генетику
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117758) 6 лет назад
Не спросили бы "стороны сделки" мнения родителей - не было бы и вопроса. А они спросили - надо что-то отвечать. Вариант "делай как знаешь, нам наплевать" - тоже ответ, но явно не лучший.
оптимус прайм Искусственный Интеллект (163916) Конечно нормальные родители не согласились бы, чтобы их внук жил в чужой семье.
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117758) 6 лет назад
Да кстати - профессия не генетику конечно не влияет... Зато генетика влияет на профессию.
оптимус прайм Искусственный Интеллект (163916) Ну больше на то к какому роду деятельности тянет, к рИсованию, музыке, химии и пр. абсолютно у всех людей есть таланты, но на интеллект и на то какая вероятность что талант они проявятся влияют постороние факторы, воспитание, климат, качество питания, отношение окружающих. Монозигоотные близнецы например рождаются практически одинаковыми, но в течении жизни могут стать абсолютно разными, даже внешне
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (415033) 6 лет назад
1. Нормальные и адекватные люди в доноры подбирают мужчину, который УЖЕ имеет детей, причем здоровых.
2. Неофициальное "донорство" - прямой путь к алиментам и содержанию собственных детей. Никакие "договоренности" силу не имеют. А семьям свойственно ссориться и распадаться. Когда доцентша останется одна и чужим ребеночком, ничего ей не помешает переехать к этому юному папаше. Таким образом и у этого 18-летнего студентика проблемы нарисуются на следующие долгие 18 лет.
3. в 18 лет человек - полностью дееспособен. Поэтому согласие его родителей тут вообще не в тему.
4. "С пацана взять нечего" - это сейчас. А дите придется растить аж 18 лет, а в некоторых случаях и далеко за 20-ть. Тут вообще странная формулировка.
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117758) 6 лет назад
Оффтоп. Никто не спрашивает совета в подборе донора.
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (415033) А я их и не даю. Я говорю об адекватности людей, идущих на этот шаг. В т. ч. - юридические аспекты, о которых они вообще не в теме.
FunnypepperИскусственный Интеллект (387313) 6 лет назад
Вы неправы только в одном - переехать к папаше без его согласия она никак не сможет.
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (415033) Утрирую конечно )
Васа Искусственный Интеллект (240170) 6 лет назад
Начнём с того, что вариант ЭКО вызывает не психологическое, а МАТЕРИАЛЬНОЕ отторжение, это стоит далеко не 3 копейки денег. А тут практически халявный спермодонор с моралью по жизни "купля-продажа".
Согласия родителей тут не нужно, после 18 лет человек отвечает сам за себя самостоятельно.
А по поводу генетики - Сергей Панфилов с любой стороны прав (и по алиментам в первую очередь). Род занятий генетику не определяет. А во всяких там "блааааааааахародных" семействах нередко случается, что там гемофилия, тут чахоточный, там вообще полудохлый, но зато в родственниках сплошь профессорьё и интелЯгенцЫя.

Так что вопрос исключительно в моральной стороне всех участников проблемы.
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117758) 6 лет назад
Опять оффтоп - мы обсуждаем не обоснованность выбора донора, а ЧТО СКАЗАТЬ СЫНУ: осудить ибо безнравственно и чревато - или одобрить ибо благородно...

И откуда Вы высосали "мораль купи-продай"? Вы что - решили что мальчику кто-то собирается платить?
Васа Искусственный Интеллект (240170) Лол))))))))) Бездетная парочка в условиях задачи начинает выглядеть ещё гаже))))) Из банального милосердия к своему возможному будущему ребёнку этому глупенькому парню и его родителям стоит самым грубейшим образом послать их далеко и надолго. Сразу уточню. Это стоит сделать даже в том случае, если будет предложена оплата (или была предложена, вообще не суть).
Annette Оракул (82542) 6 лет назад
Я бы послала сына к хорошему юристу с этим вопросом. Могут ли быть дети условием юридического договора вот в чем вопрос. Знаю, что в брачном договоре это невозможно, интересовалась. А вот в плане генетического материала.
Сергей ПарфиловИскусственный Интеллект (415033) 6 лет назад
ТОЛЬКО через официальную репродуктологию (Эко) снимаются все вопросы юридического плана.
Все остальное - никакой юридической силы не имеет.
Annette Оракул (82542) в смысле два физических лица не имеют права на подобные договоры?
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117758) 6 лет назад
Увы, если биологическая мать потребует алименты с биологического отца - никакой договор не поможет (кроме официального анонимного ЭКО). Но я просил эту сторону не обсуждать - здесь все друг друга знают и доверяют абсолютно. Скажем - легко доверили бы деньги в сумме многократно превышающей возможные алименты. Без расписки.
Annette Оракул (82542) алименты это не все потенциальные проблемы. Не всякая женщина захочет связываться с парнем у которого есть ребенок, вопросы наследования потом у детей может быть много проблем. Я бы сыну рекомендовала очень сильно подумать над этими вопросами.
Прыгаем без парашюта Искусственный Интеллект (163746) 6 лет назад
Это сейчас с него нечего взять, а через 15 лет? А наследство делить потом придут?
Он не донор, он любовник. Донорство анонимное и претензий к донору не предъявишь.
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117758) 6 лет назад
Спасибо, но я просил не риски оценить - а дать нравственную оценку поступку юноши.
Прыгаем без парашюта Искусственный Интеллект (163746) Именно юноши? Они там все хороши.
Funnypepper Искусственный Интеллект (387313) 6 лет назад
Вопрос ваш в чем? Как поступить родителям? Я на месте родителей была бы категорически против, поскольку прекрасно понимаю, чем такое "донорство" (в кавычках, потому что это не донорство, а ребенок на стороне называется) было бы чревато для моего сына.
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117758) 6 лет назад
И в пруд бы посоветовали не соваться для спасения утопающего? Да иногда оказание бескорыстной помощи чревато рисками - но вопрос не об этих рисках. Не окажется ли такой совет - "сынок, пусть им поможет кто-ниудь другой, как бы чего не вышло" - безнравственным?
Funnypepper Искусственный Интеллект (387313) Не надо путать спасение утопающих с удовлетворением чужого каприза. "Психологическое отторжение ЭКО"... "остановили свой выбор"... бред, право.
Алина Мастер (2200) 6 лет назад
Донор, блин... Заучились слишком доценты и не чувствуют, что сильно воняет постановка вопроса. Усыновить было бы гораздо лучше...
Лучшее время годаИскусственный Интеллект (722365) 6 лет назад
Ну вот вы и усыновляйте потомство наркоманов и алкашей с неизвестно какими патологиями, а нормальным людям не надо советовать всякую гадость в семью тащить.
Алина Мастер (2200) Что за манера влезать в чужой разговор? Нормальные люди сами ответят, если захотят.
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117758) 6 лет назад
Я тоже считаю что усыновление - лучшее решение. Уж если ребёнок будет биологически "не папин" - то может быть и "не мамин", это даже честнее по отношению друг к другу. Но - вопрос-то не об этом)))
Алина Мастер (2200) Эта затея действительно нарушает все мыслимые табу. Рождение детей - тайна, святая святых, дело двоих и Бога. Русская традиция была такова, что, если не могли родить, вымаливали ребёнка, если и тогда нет, несли крест бездетности или усыновляли чужих. И это в гармонии с миром. А насилие над природой может иметь не только непосредственные осложнения, но и отдаленные, которые нельзя предвидеть. Это сложившееся мироощущение, если Вы так не чувствуете, то, наверное, не очень поймёте... Но Вы умеете думать и рефлексировать, главное, не спешить, верное решение придёт, желаю Вам этого.
Black Magic Оракул (89946) 6 лет назад
На месте родителей донора следует категорически отказаться. С его-то данными можно найти клиентуру без таких дебильных требований. :)
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117758) 6 лет назад
Каких требований? У Вас рекурсия в рассуждениях - следует отказаться, потому что... спросили разрешения. Не спросили бы - вопроса об отказе не стояло бы.
Сильный Человек Мудрец (12110) 6 лет назад
Я бы не за что не согласился. Даровать жизнь - не имея возможности ее оградить, защитить, влиять не развитие, это значит - всегда терзаться сомнениями о поступке, сожалением.
Просто нет.
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117758) 6 лет назад
Хорошо сказано. Но для этого надо отказаться от внебрачного и добрачного секса)))
Злой Высший разум (11750074) 6 лет назад
Думаю вопрос нравственности и морали определяется самим донором, если он допускает для себя подобное, значит согласие родителей тут не нужно. Если оно запрошено, то дайте его, оно юридически ни к чему не обязывает
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117758) 6 лет назад
Да при чём тут юридически... Если спрашивают - отвечать надо ответственно.
Эсси Мудрец (12457) 6 лет назад
Нет. Однозначно.
Это неприлично. и это - табу. Дети это не игрушка и не "акт милосердия", вы уж извините. ) В этом аспекте ставить вопрос - подгонка ответов под нужный вам результат (от того все и "уходят от ответа отговорками" на ваш взгляд)

Ваша живая 18-ти летняя внучка - это с вами свершившийся факт, и аморально было бы нам тут рассуждать о том, что бы было бы, если бы было бы. Она уже есть, она личность и она живая.
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117758) 6 лет назад
Менее всего меня убеждают табу.
Эсси Мудрец (12457) А, так вы хотите, что бы вас _убеждали_? :))))
Скутигера Искусственный Интеллект (111211) 6 лет назад
Люди, уме ли вы? ЭКО делать им ненравственно, а подкладывать женщину под осеменителя нормально? Совсем горизонты попутали? Вы что, собачки, чтоб случаться с кем-то?
Радио ДемонМудрец (14679) 6 лет назад
Так он не будет де, извините за выражение, тра*ать. Он лишь даст своё семя
Скутигера Искусственный Интеллект (111211) Че вы голову морочите? Для таких проблем анонимные доноры есть.
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117758) 6 лет назад
По-Вашему нравственно "случаться" только из похоти (пусть она и является составляющей супружеской любви) - а из других, более возвышенных соображений - безнравственно?))) А по-моему отсутствие похоти среди побудительных мотивов снимает вопрос о безнравственности в определённом смысле - именно похоть делает случку безнравственной (не всегда конечно - но именно она).
Скутигера Искусственный Интеллект (111211) С каких пор осеменение стало возвышенной целью?
Сергей Мудрец (19284) 6 лет назад
Пришла как-то семейная пара к врачу, так мол и так - киндера замостырить
не получается. Доктор посмотрел и говорит: жена нормальная, а муж
бракованный. Сходите, говорит в банк спермы. Пара подумала, отказалась,
мол негритенок получится, 4е с ним делать потом. Ну доктор дал совет:
мол, единственный вариант попросить друга. Пара помялась, но делать
не4его - хо4ется!!! Пошел мужик к другу и зовет водки попить. Ну,
бутылку вмазали, мужик рассказал другу историю и просит помо4. Друг
наотрез отказывается, типо ты мой друг, как я могу? Не буду! Ну мужик
расстроился, говорит давай ес4е бутыло4ку уговорим. Выпили, мужи4ек к
другу опять доковырялся, тот опять на отрез. Ну мужик с горя кри4ит
давай последнюю осушим и расходимся. Осушили. И дружок согласился
все-таки. Прошел 4ас, друг выходит из комнаты, муж довольный
подскакивает - ну как типо? Друг: Да какой с меня ебака после полтора
литра, пару раз в рот дал и все!!!!
amrita86 Оракул (76769) 6 лет назад
на месте его родителей следует долго смеяться.
донорство АНОНИМНО. донор СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ, нет закона, по которому можно требовать согласие его родителей и троюродных тетей. я вообще сомневаюсь, что какая-нибудь клиника согласится на такого молодого донора.
донор юридически НИЧЕГО ребенку не должен.
так происходит в нормальных клиниках. если эти люди решили сами изобрести велосипед и придумывать какие-то идиотские условия - флаг им в руки и паровоз навстречу. парню-то оно зачем?? пусть идет в клинику.
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49699) 6 лет назад
..тут не в бесплодии проблем, а в головах-ах маразм... даа))) ХмХ
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396910) 6 лет назад
Студенту надо на что-то жить, а донорство спермы это не плохая прибыль.
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117758) 6 лет назад
проект бесплатный
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396910) Пара обещала заплатить...
Ксения Силахина Мыслитель (8646) 6 лет назад
нет, нет, нет...
1. До молодого человека может (а может, и нет) дойти со временем, что это будет его ребенок. А если ребенок об этом узнает?
2. Очень сильно надо- анонимный банк спермы- и блондина, и брюнета и кого хош...
3. Молодой человек проверен? Может там в роду шизофреники или еще что?
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117758) 6 лет назад
Когда родившейся в результате затеи девочке исполнилось 18 - тайна была раскрыта))) Никто не пострадал, все по-прежнему дружны - и юридические родители девочки, и повзрослевший "мальчик", и его постаревший отец... Да я все эти 18 лет кроху баловал - не зная правда о кровном родстве с нею. Меня же на самом деле тогда не спросили (слава Богу)... Я теперь размышляю - как бы я поступил если бы спросили. И как должен был бы поступить по-совести.